Asian Arts - Wednesday 22 November 2023 - 11 h 00

    Hammer price : 3200 €

    LOT N°001

    Chine, Epoque Hongxian (1916)
    Paire de vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de sages et poème.
    Marque à quatre caractères et époque Hongxian.
    Hauteur : 23 cm
    (petite égrenure à une anse)

    LOT N°002

    Chine, Epoque Hongxian (1916)
    Pot couvert en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'enfants jouant.
    Hauteur : 19 cm; Diamètre : 18 cm

    LOT N°003

    Chine, Epoque République (1912-1949)
    Potiche couverte en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'enfants jouant.
    Marque à la calebasse.
    Hauteur : 22 cm

    LOT N°004

    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'enfants jouant.
    Marque au cachet rouge.
    Hauteur : 41 cm

    LOT N°005

    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de fleurs de lotus dans des cartouches sur fond rouge.
    Marque apocryphe à quatre caractères Qianlong.
    Hauteur : 18,5 cm

    LOT N°006

    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paysages animés dans des cartouches sur fond vert.
    Marque apocryphe à six caractères Qianlong.
    Hauteur : 29 cm

    LOT N°007

    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de personnages.
    Hauteur : 32 cm
    (fêle dans le corps)

    LOT N°008

    Vase en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose sur fond clair de lune.
    Marque apocryphe à six caractères Yongzheng.
    Hauteur : 15 cm
    (un éclat au col)

    Hammer price : 250 €

    LOT N°009

    Lanterne hexagonal ajouré en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de fleurs dans des cartouches.
    Monté en lampe.
    Hauteur : 31 cm

    Hammer price : 320 €

    LOT N°010

    Chine, XXe siècle
    Cache-pot rectangulaire en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paysage animé dans des cartouches sur fond turquoise et floral.
    Hauteur : 14 cm; Longueur : 18 cm

    LOT N°011

    Chine, XXe siècle
    Deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages.
    Marque au cachet rouge.
    Hauteurs : 29 cm et 35 cm

    LOT N°012

    Chine, XXe siècle
    Lot comprenant un vase et une paire de vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de paysages animés et floral.
    Hauteurs : 62 cm et 45,5 cm

    LOT N°013

    Chine, XXe siècle
    Lot comprenant une paire de vases et un vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paysages animés et poème.
    Marques apocryphes à six caractères.
    Hauteurs : 62 cm et 46 cm

    LOT N°014

    Chine, XXe siècle
    Paire de vases en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paons et poèmes.
    Hauteur : 40 cm

    LOT N°015

    Chine, XXe siècle
    Plat en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de scène de la vie dans un cartouche sur fond jaune.
    Diamètre : 33,4 cm

    LOT N°016

    Chine, XXe siècle
    Statue de Bouddha en porcelaine polychrome représenté assis surmonté de cinq enfants.
    Sur socle en bois.
    Hauteur hors socle : 30 cm

    LOT N°017

    Chine, XXe siècle
    Vase à long col en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de pêches et grenades dans des cartouches et floral sur fond céladon.
    Hauteur : 22,5 cm

    LOT N°018

    Chine, XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paysages animés dans des cartouches sur fond jaune.
    Hauteur : 31 cm

    LOT N°019

    Chine, XXe siècle
    Marque au cachet rouge.
    Hauteur : 58 cm

    LOT N°020

    Chine, XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de phoenix sur un rocher fleuri.
    Marque au cachet rouge.
    Hauteur : 28 cm

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle