Asian Arts - Wednesday 22 November 2023 - 11 h 00

    LOT N°101

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant quatre potiches couvertes, une potiche et un vase en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Marque apocryphe à quatre caractères sous les potiches et le vase.
    Hauteurs : de 14 cm à 24 cm

    LOT N°102

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux paires de vases en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux de la famille verte de scènes de guerre.
    Hauteurs : 44 cm et 46 cm
    (un vase légèrement rodé au col)

    LOT N°103

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant un socle et deux bols couverts en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages.
    Marques aux cachets rouges sous les bols.
    Hauteur : 13 cm
    (petit éclat à un bol)

    LOT N°104

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une potiche couverte, un bol et une coupe polylobée en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de personnages et floral.
    Marque au cachet rouge sous le bol et la coupe.
    Hauteur potiche : 23 cm; Longueur coupe : 25,5 cm
    (éclat à la potiche)

    LOT N°105

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant trois vases en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages sur fond céladon, de dragons stylisés et floral.
    Hauteurs : de 35 cm à 45,5 cm
    (un vase fêlé et éclats)

    LOT N°106

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant un bol et un vase en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais et six assiettes en porcelaine de Canton à décor en émaux polychromes d'insectes, canards et floral.
    Hauteur vase : 24,5 cm; Diamètres : 20 cm et 28 cm
    (petit éclat au bol)

    LOT N°107

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant un plat, une paire de plats, une paire d'assiettes, une assiette, une paire de coupelles et un bol en porcelaine à décor floral en émaux polychromes.
    Diverses marques aux bases.
    Diamètres : de 11 cm à 28 cm
    (une assiette fêlée et légers éclats)

    LOT N°108

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant un vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragons sur fond céladon et une potiche couverte en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de prunus.
    Hauteurs : 43 cm et 58,5 cm

    LOT N°109

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant un vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de prunus et un vase en porcelaine craquelée de Nankin à décor de dragon en relief.
    Hauteur : 43 cm
    (éclat à une anse pour le vase Nankin)

    LOT N°110

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant un vase en porcelaine à double décors en émaux de la famille verte et rouge de fer de chiens de Fô et un vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et floral.
    Hauteurs : 57 cm et 62 cm
    (un éclat restauré au col et fêle au corps famille rose, une base restauré)

    Hammer price : 280 €

    LOT N°111

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire d'assiettes et quatre assiettes en porcelaine de Canton à divers décors en émaux de la famille rose.
    Diamètres : de 21,5 cm à 24 cm
    (deux assiettes légèrement fêlées et légères égrenures)

    LOT N°112

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de coupes sur pied et une coupe sur pied en porcelaine à décor en émaux de la famille rose Bajixiang et de chauves-souris et pêches.
    Hauteur : 10 cm; Diamètre : 13 cm et Hauteur : 8,5 cm; Diamètre : 27 cm
    (éclats et fêles à la paire de coupe)

    Provenance : Acquis en 1999 et 2000 chez Guardian Auction.
    On y joint un certificat d'achat.

    LOT N°113

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de vases en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux de la famille verte de paons sur des branchages fleuris et un vase en porcelaine craquelée de Nankin à décor de dragons en relief.
    Hauteurs : 36,5 cm et 45 cm
    (une anse recollée à un vase de la paire)

    LOT N°114

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de vases et un vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'élégantes et prunus.
    Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi pour la paire.
    Hauteurs : 30,5 cm et 30 cm
    (légères égrenures au col d'un vase de la paire)

    LOT N°115

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de vases, une petite potiche couverte, un pot à gingembre et un vase en porcelaine craquelée de Nankin à divers décors en émaux de la famille verte et bleu-blanc.
    Marques aux bases.
    Hauteurs : de 16 cm à 44 cm
    (éclat au col à la paire de vase, couvercle recollé au pot à gingembre)

    Hammer price : 1250 €

    LOT N°116

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant trois potiches couvertes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'élégantes et enfants jouant.
    Hauteurs : 26 cm et 34 cm
    (un éclat au couvercle de la petite potiche)

    LOT N°117

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une potiche à décor en émaux de la famille verte de chiens de Fô et un vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de tigre.
    Hauteurs : 21 cm et 22 cm

    LOT N°118

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une potiche couverte et un plat en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux de la famille verte de scène de guerre.
    Diamètre plat : 37 cm

    LOT N°119

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une potiche couverte et une paire de vases en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'oiseaux sur des branchages fleuris dans des cartouches et floral.
    Hauteurs : 35,5 cm et 42 cm
    (les deux vases fêles)

    LOT N°120

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une potiche, un vase ajouré et un pot couvert en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
    Hauteur vase : 28,3 cm
    (un éclat au vase)
  • 8

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle