Asian Arts - Wednesday 22 November 2023 - 11 h 00

    LOT N°081

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase quadrangulaire en porcelaine à décor en émaux polychromes de coq sur un rocher fleuri et poèmes.
    Hauteur : 42 cm
    (col recollé, manque d'émaux)

    LOT N°082

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux potiches couvertes en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Hauteurs : 42,5 cm et 43 cm
    (légères égrenures au couvercle pour l'un et éclats au couvercle à l'autre)

    Appraisal : 1600/2000 €

    LOT N°083

    Chine, XIXe siècle
    Aquarium en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de personnages dans des cartouches sur fond jaune.
    Hauteur : 40,5 cm; Diamètre : 46,5 cm
    (manque d'émaux)

    Hammer price : 1700 €

    LOT N°084

    Chine, XIXe siècle
    Aquarium en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de scène de guerre.
    Hauteur : 34 cm; Diamètre : 40 cm

    LOT N°085

    Chine, XIXe siècle
    Aquarium en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de pêchers et floral dans des cartouches sur fond bleu.
    Hauteur : 35 cm; Diamètre : 40 cm
    (éclat au col)

    LOT N°086

    Chine, XIXe siècle
    Bassin en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de mobiliers et floral.
    Hauteur : 13 cm; Diamètre : 37,5 cm

    LOT N°087

    Chine, XIXe siècle
    Bassin en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de personnages dans des cartouches et floral.
    Hauteur : 13 cm; Diamètre : 40,5 cm

    LOT N°088

    Chine, XIXe siècle
    Cache-pot en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux de la famille verte de guerriers.
    Hauteur : 31,5 cm; Diamètre : 36 cm

    LOT N°089

    Chine, XIXe siècle
    Coupe polylobée en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de personnages.
    Longueur : 26 cm

    LOT N°090

    Chine, XIXe siècle
    Garniture trois pièces comprenant deux vases couverts et un vase rouleau en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragons chassant la perle sacrée.
    Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi.
    Hauteur : 31 cm
    (chaque vases couverts avec un léger fêle au col)

    LOT N°091

    Chine, XIXe siècle
    Grand cache-pot en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de scènes de palais dans des cartouches et floral.
    Sur socle de bois postérieur.
    Hauteur : 46 cm; Diamètre : 55 cm

    Appraisal : 3500/4500 €

    Hammer price : 4500 €

    LOT N°092

    Chine, XIXe siècle
    Grande potiche couverte en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de guerriers dans des cartouches et floral.
    Hauteur : 76 cm

    LOT N°093

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant cinq vases en porcelaine monochrome.
    Hauteurs : de 22 cm à 25 cm
    (éclat et petit fêle au col du vase à décor de poisson, restauration au col du vase à décor de phoenix)

    LOT N°094

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux grandes théières et un bassin en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc et rouge de fer.
    Hauteurs théières : 25 cm et 15cm; Diamètre bassin : 25 cm
    (fêle à la théière avec les crabes et restauration au bec, éclat au bassin)

    Provenance : Acquis en 1999, 2000 et 2003 chez Guardian Auction et Pacific Auction.

    LOT N°095

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux plats en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragons et floral en émaux de la famille rose.
    Diamètre : 37,5 cm

    LOT N°096

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux plats, une assiette et deux coupes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de mobiliers et floral.
    Marque apocryphe à six caractères Qianlong au plat céladon.
    Diamètres : de 19,5 cm à 34,5 cm

    LOT N°097

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une potiche couverte à décor en émaux bleu-blanc de symbole bouddhique et floral et une potiche à décor en émaux bleu-blanc de personnages sur fond céladon.
    Hauteurs : 26 cm et 23 cm
    (léger fêle à un col à la potiche sur fond céladon et éclats au couvercle)

    LOT N°098

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux potiches couvertes et un vase en porcelaine à divers décors en émaux polychromes et bleu-blanc.
    Hauteurs : de 43 cm à 45,5 cm
    (éclat recollé au couvercle de la potiche au prunus, étoila à la base du vase)

    LOT N°099

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
    Hauteurs : 45 cm et 45,5 cm
    (égrenures au col pour le vase à décor de phoenix, éclat au col au vase à décor d'oiseaux)

    LOT N°100

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine céladon à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Hauteurs : 35 cm et 60,5 cm
    (anse à recoller au plus petit vase)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle