Asian Arts - Wednesday 22 November 2023 - 11 h 00

    LOT N°061

    Chine, XIX-XXe siècle
    Paire de vases en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes dans un jardin.
    Hauteur : 59 cm
    (un vase avec un éclat au col)

    LOT N°062

    Chine, XIX-XXe siècle
    Paire de vases en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes et enfants.
    Hauteur : 58 cm
    (petit éclat au col à un vase et une anse recollée à l'autre)

    LOT N°063

    Chine, XIX-XXe siècle
    Paire de vases quadrangulaire en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de dragon dans des nuées.
    Sur socle en bois sculpté.
    Hauteur hors socle : 51,5 cm

    LOT N°064

    Chine, XIX-XXe siècle
    Terrine couverte en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai d'oiseaux et floral.
    Hauteur : 16 cm; Diamètre : 29 cm

    LOT N°065

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase ajouré en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai d'oiseaux dans des branchages fleuris et poème.
    Marque au cachet rouge.
    Hauteur : 29 cm

    LOT N°066

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de cailles sur un rocher fleuri.
    Sur socle de bois sculpté.
    Marque apocryphe à quatre caractères Qianlong.
    Hauteur vase : 39 cm
    (fêle au col)

    LOT N°067

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégante.
    Hauteur : 58 cm
    (étoile à la base)

    LOT N°068

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à double décors en émaux polychromes d'élégantes et floral.
    Hauteur : 56,5 cm

    LOT N°069

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes d'enfants jouant et poème.
    Hauteur : 58,5 cm

    LOT N°070

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de dames de cours et poème.
    Hauteur : 60 cm

    LOT N°071

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de dames de cours.
    Hauteur : 57 cm

    Hammer price : 180 €

    LOT N°072

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages et poème.
    Hauteur : 43 cm

    LOT N°073

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages.
    Hauteur : 57,5 cm

    Hammer price : 320 €

    LOT N°074

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à double décors en émaux polychromes de personnages.
    Hauteur : 58 cm
    (petit éclat au col)

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 90 €

    LOT N°075

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes d’élégantes et poème.
    Hauteur : 59 cm
    (fêle restauré dans le corps)

    LOT N°076

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine imitant le bronze à décor archaïsant en léger relief.
    Marque apocryphe à six caractères Yongzheng.
    Hauteur : 36 cm

    LOT N°077

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase cong en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de végétaux et d'oiseaux sur fond noir.
    Hauteur : 28,5 cm

    LOT N°078

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase quadrangulaire en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégante et poèmes.
    Hauteur : 59,5 cm

    LOT N°079

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase quadrangulaire en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes et poèmes.
    Dimensions : 57 cm
    (éclat au col)

    LOT N°080

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase quadrangulaire en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes, enfant et poème.
    Hauteur : 58,5 cm
    (petite étoile à la base, petit éclat et égrenures au col)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle