Asian Arts - Wednesday 22 November 2023 - 11 h 00

  • 7 picture(s)

    Hammer price : 9400 €

    LOT N°402

    Rare livre comprenant 24 plaques en pierre de lard sculptée à décor de scènes de la vie sur soie peinte.
    Couverture et dos en soie brodée.
    Revers en soie peinte à décor floral.
    Dimensions d'une page (deux panneaux) : 24,3 cm x 18,5 cm
    (manques et restaurations)

    Référence : Quatre plaques similaires vendues chez Christie's le 14 mai 2019 dans la vente "Fine Chinese Ceramics and Works of Art" sous le numéro 146. Adjugées 20.000 GBP.

    Hammer price : 10000 €

    LOT N°403

    Chine, Epoque Qing (1644-1912)
    Groupe en jade sculpté représentant deux enfants avec un chien et un oiseau.
    Hauteur : 6,5 cm; Longueur : 6,5 cm

    Hammer price : 5000 €

    LOT N°404

    Groupe en jade sculpté représentant deux enfants et un chien.
    Longueur : 5 cm

    LOT N°405

    Lot comprenant quatre pendentifs en jade sculpté.
    Hauteurs : de 5 cm à 6,5 cm

    LOT N°406

    Chine, Probablement Epoque Ming (1368-1644)
    Grande statue en bois sculpté et laqué représentant Guanyin assise sur un rocher.
    Hauteur : 114 cm
    (usures et manque de laque)

    Hammer price : 200 €

    LOT N°407

    Chine, vers 1900
    Plateau en argent à décor de dragons et floral incisé.
    Poinçon de Luenwo.
    Longueur : 19,3 cm
    Poids : 199 g

    Hammer price : 5000 €

    LOT N°408

    Chine, vers 1900
    Sculpture en corail rouge orangé représentant Bouddha assis portant un conque et surmonté d'un enfant.
    Hauteur hors socle : 16 cm
    Poids avec socle : 1.500g

    Hammer price : 4200 €

    LOT N°409

    Chine, vers 1900
    Sculpture en corail rouge orangé représentant un sage à la pêche de longévité.
    Hauteur hors socle : 13 cm
    Poids avec socle : 500g

    LOT N°410

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant cinq sculptures en corail rouge, orangé et blanc.
    Hauteurs : de 7 cm à 13 cm

    Hammer price : 200 €

    LOT N°411

    Chine, XIXe siècle ou antérieur
    Tête de Bouddha en pierre sculptée.
    Sur socle de bois postérieur.
    Hauteur tête : 21 cm

    LOT N°412

    Chine, XIXe siècle
    Broderie en soie à décor d’oiseaux sur des branchages.
    Dimensions : 131 cm x 44 cm
    (usures et déchirures)

    LOT N°413

    Chine, XIXe siècle
    Eventail à décor d'élégantes dans un jardin au recto et poème au verso.
    Longueur : 29 cm
    (usure à la dorure)

    LOT N°414

    Chine, XIXe siècle
    Gobelet sur pied en argent.
    Pas de poinçon visible.
    Hauteur : 20 cm
    Poids : 250g

    LOT N°415

    Chine, XIXe siècle
    Grande broderie en soie représentant une scène animée.
    Dimensions avec cadre : 63 cm x 166 cm

    LOT N°416

    Chine, XIXe siècle
    Grande broderie sur soie à décor de scène Taoïstes.
    Dimensions : 262 cm x 143,5 cm
    (usures)

    Hammer price : 13500 €

    LOT N°417

    Chine, XIXe siècle
    Grande sculpture en corail rouge orangé représentant des élégantes entourées de fleurs, oiseaux et lapin.
    Hauteur : 36 cm
    Poids : 1.500g

    LOT N°418

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux snuff bottles en porcelaine à décor en émaux polychromes de dragons et lotus et une en Agate.
    Hauteurs : de 6,5 cm à 9 cm
    (petit éclat au capuchon en corail)

    LOT N°419

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant un sceau en pierre de lard et deux portes cigarettes en Agate et en jade.
    Hauteur sceau : 4,7 cm; Longueurs portes cigarettes : 6,5 cm et 12,5 cm

    LOT N°420

    Chine, XIXe siècle
    Paire de broderies à décor de chiens de Fô dans des nuées.
    Dimensions : 52,5 cm x 45 cm

    LOT N°421

    Chine, XIXe siècle
    Paire de broderies en fils d'argent et tissu à décor d'oiseaux et végétaux.
    Dimensions : 132 cm x 47 cm
    (manques et usures)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle