Asian Arts - Wednesday 22 November 2023 - 11 h 00

    LOT N°223

    Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
    Assiette en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'élégantes et enfants dans un jardin.
    Marque apocryphe à six caractères Chenghua.
    Diamètre : 20,5 cm

    LOT N°224

    Garniture trois pièces comprenant deux vases rouleaux et un vase couvert en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Hauteurs : 24,5 cm et 28 cm
    (restaurations)

    LOT N°225

    Grand plat en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Diamètre : 36 cm
    (fêles et égrenures)

    Appraisal : 5000/7000 €

    Hammer price : 40000 €

    LOT N°226

    Grande potiche couverte en porcelaine à décor en émaux Wucai de personnages.
    Sur socle en bois sculpté.
    Hauteur potiche : 54,5 cm

    LOT N°227

    Grande potiche en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de symboles bouddhiques.
    Hauteur : 39 cm
    (un petit trou en bas sur le bord)

    LOT N°228

    Grande potiche en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Hauteur : 43 cm
    (restauration à la base, fêle et éclat au col)

    LOT N°229

    Grande théière en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc des frères Hoho dans des cartouches et floral.
    Hauteur : 19 cm
    (restauration au bec verseur)

    Provenance : Acquis en 2000 chez Pacific Auction.

    LOT N°230

    Lot comprenant une assiette, une paire de bols, un bol, un pochon, un pochon et six soucoupes en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Marque à quatre caractères Kangxi à un bol et au pochon à décor de dragons.
    Diamètre assiette : 23 cm; Hauteur bols : 7 cm
    (un éclat et légères égrenures)

    LOT N°231

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant treize assiettes, quinze pochons, dix-neuf soucoupes et cinq bols en porcelaine à décor Imari.
    Diamètres bols : de 14,5 cm à 20 cm; Diamètre assiettes : +/- 23 cm
    (égrenures, éclats et fêles)

    LOT N°232

    Lot comprenant deux série de six soucoupes, deux paires de soucoupes, six pochons et trois coupelles en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Marque à quatre caractères Kangxi aux soucoupes.
    Diamètres soucoupes : de 9,3 cm à 13 cm
    (deux pochons fêlés, légères égrenures)

    LOT N°233

    Lot comprenant une paire d'assiettes, un compotier, un pochon et sa soucoupe, un pochon et deux soucoupes et un pochon en porcelaine à décor floral en émaux de la famille verte et rouge de fer.
    Diamètre assiettes : 22 cm
    (restaurations)

    LOT N°234

    Lot comprenant deux bols et un petit vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragons et végétaux.
    Marque au double poissons sous le plus petit bol.
    Diamètres : 23,5 cm et 18,5 cm; Hauteur : 15 cm
    (fêles restaurées aux agrafes et éclat au grand bol, fêles à l'autre bol et éclat au talon du vase)

    Provenance : Acquis en 2000 et 2002 chez Pacific Auction.

    LOT N°235

    Lot comprenant deux plats, un bol, deux pots couverts, deux pochons, une coupelle, un bougeoir et trois vases miniatures en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc et Imari.
    Marque au Tongzhi pour le plat à décor de fleurs de lotus.
    Diamètres : de 7 cm à 40 cm
    (accidents et fêles)

    LOT N°236

    Lot comprenant neuf assiettes et trois compotiers en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Diamètre assiettes : 22,5 cm; Diamètre compotiers : 25 cm
    (éclats et fêles, une assiette cassée)

    LOT N°237

    Lot comprenant huit pochons et neuf soucoupes en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Marque à quatre caractères Kangxi.
    Diamètre soucoupes : 13 cm
    (quatre pochons fêlés, trois pochons avec des petites égrenures, un pochon avec éclats, trois soucoupes fêlées et trois soucoupes avec petits éclats)

    LOT N°238

    Lot comprenant sept pochons et huit soucoupes en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Diamètre soucoupes : 13 cm; Hauteur pochons : 5,5 cm
    (deux soucoupes fêlées, une soucoupe avec un fêle et petits éclats et quatre soucoupes avec petits éclats, quatre pochons avec petit éclat dont un fêlé)

    LOT N°239

    Lot comprenant trois bols en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragon et floral.
    Diamètres bols : 14,5 cm et 17,5 cm; Hauteurs bols : 6 cm et 8,5 cm
    (égrenures, éclat et fêle au bol à décor de dragons, éclats au bol à décor floral, petits éclats et un fêle au bol à décor de paysage)

    LOT N°240

    Lot comprenant trois pochons et quatre soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc dans personnages.
    Hauteur pochons : 4,5 cm; Diamètre soucoupes : 13 cm
    (légères égrenures et un pochons fêlé)

    LOT N°241

    Lot comprenant un compotier et une paire d'assiettes en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'oiseaux sur des branchages et floral.
    Diamètre : 22 cm
    (éclats et égrenures au compotier, éclat à une assiette)

    Provenance : Acheté en 1968 chez Van Goitsenhoven.

    LOT N°242

    Paire de bols en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'élégantes.
    Hauteur : 6 cm; Diamètre : 11 cm

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle