Asian Arts - Wednesday 22 November 2023 - 11 h 00

    LOT N°451

    Birmanie, XIXe siècle
    Lot comprenant deux statues de Bouddhas en bois partiellement doré représentés assis.
    Hauteurs : 44 cm et 33 cm
    (usures)

    LOT N°452

    Birmanie, XVIIIe siècle
    Grande statue de Bouddha en bois sculpté représenté assis sur un socle.
    Hauteur : 126 cm
    (une oreille manquante, usures et petits manques)

    LOT N°453

    Cambodge, XIXe siècle, ou antérieur
    Statue de divinité en bronze patiné représentée assise sur une stèle portée par des éléphants.
    Hauteur : 42 cm
    Poids : 4.950g
    (manques)

    LOT N°454

    Dans le goût du Japon, XIXe siècle
    Garniture cinq pièces comprenant trois vases couverts et deux vases rouleaux en porcelaine française.
    Hauteurs : 33 cm et 52 cm

    LOT N°455

    Paire de potiches couvertes en porcelaine française à décor Imari en léger relief.
    Hauteur : 50 cm
    (un frétel restauré, un éclat à un couvercle et deux éclats à l'autre)

    Hammer price : 280 €

    LOT N°456

    Japon, début XXe siècle
    Temple en plaquette d'os gravées à décor de dragons, phoenix et floral.
    Deux gardiens de temple à l'intérieur.
    Hauteur : 51 cm
    (petits manques)

    Hammer price : 1700 €

    LOT N°457

    Japon, Epoque Edo (1603-1867)
    Grand plat en porcelaine Imari à décor de panier fleuri.
    Diamètre : 55 cm

    Provenance : anciennes collections des princes de Bethune Hesdigneul et des barons de Moreau.

    Hammer price : 2800 €

    LOT N°458

    Japon, Epoque Edo (1603-1867)
    Grand plat en porcelaine Imari à décor de phoenix sur des branchages fleuris.
    Diamètre : 55 cm

    Appraisal : 4000/6000 €

    Hammer price : 23000 €

    LOT N°459

    Japon, Epoque Edo (1603-1867)
    Rare et importante garniture cinq pièces comprenant deux vases cornets et trois potiches couvertes en porcelaine Imari à décor de scènes de la vie dans des cartouches et floral.
    Les frétels ajourés renfermant chacun un petit coq.
    Hauteurs : 63 cm et 90 cm
    (le dessus d'un frétel cassé)

    LOT N°460

    Japon, Epoque Edo (1603-1867)
    Vase en bronze à décor de dragon en relief.
    Hauteur : 42 cm
    Poids : 8.200g

    LOT N°461

    Japon, Epoque Meiji (1868-1912)
    Grand vase en bronze à patine vert nuancé à décor de végétaux en relief.
    Signé au cachet à la base et à l'intérieur du vase.
    Hauteur : 76 cm
    (un enfoncement)

    LOT N°462

    Jonque en bois dur sculpté formant boîte.
    Longueur : 20 cm
    (manques)

    LOT N°463

    Petit cabinet en laque à décor de paysage animé et végétaux.
    Ouvrant sur neuf tiroirs.
    Fermeture en métal finement ciselé.
    Dimensions : 20,5 cm x 20,5 cm x 11,5 cm

    LOT N°464

    Vase en bronze à décor archaïsant.
    Hauteur : 43 cm
    Poids : 6.650g
    (enfoncements)

    Hammer price : 120 €

    LOT N°465

    Japon, XIX-XXe siècle
    Garniture trois pièces en bronze comprenant un vase couvert et deux vases à décor d'oiseaux et végétaux.
    Hauteurs : 61,5 cm et 65 cm
    (aigle au couvercle cassé et une aile cassée et l'autre restaurée)

    LOT N°466

    Japon, XIXe siècle
    Statue en bronze et émaux cloisonnés représentant Toba sur sa mule.
    Hauteur : 50 cm

    LOT N°467

    Japon, XIXe siècle
    Statue en bronze représentant Toba sur sa mule.
    Hauteur : 34 cm
    Poids : 3.500g

    LOT N°468

    Japon, XIXe siècle
    Vase en terre cuite peinte à décor en relief de personnages.
    Hauteur vase : 42 cm
    (monté en lampe, égrenures)

    LOT N°469

    Japon, XVIIIe siècle
    Grand plat en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc.
    Diamètre : 43.5 cm
    (légers fêles et éclats)

    Hammer price : 1700 €

    LOT N°470

    Japon, XVIIIe siècle
    Grande potiche couverte à décor floral.
    Hauteur : 92 cm
    (accidents et restaurations)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle