Asian Arts - Wednesday 22 November 2023 - 11 h 00

    LOT N°025

    Chine, Epoque Guangxu (1875-1908)
    Assiette en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de nuée.
    Marque à six caractères et époque Guangxu.
    Diamètre : 24 cm

    LOT N°026

    Bol en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de héron et rochers fleuris.
    Diamètre : 19 cm

    LOT N°027

    Paire de vases en porcelaine à décor doré de dragons chassant la perle sacrée sur fond bleu poudré.
    Hauteur : 39 cm
    (un vase cassé au col)

    LOT N°028

    Vase cong en porcelaine monochrome bleu à décor de tigrammes en relief.
    Hauteur : 29 cm
    (deux restaurations sur les coins)

    Provenance : Acquis en 2002 chez Guardian Auction.
    On y joint un certificat d'achat.

    LOT N°029

    Chine, Epoque Tongzhi (1862-1874)
    Coupe sur pied en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'insectes et floral.
    Marque et époque Tongzhi.
    Hauteur : 6 cm; Longueur : 16 cm

    Hammer price : 100 €

    LOT N°030

    Chine, XIX-XXe sicèle
    Lot comprenant un pot à pinceaux ajouré et une série de cinq mangeoires pour oiseaux en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi sous les mangeoires.
    Hauteurs : 10 cm et 3 cm
    (léger fêle au pot à pinceaux)

    LOT N°031

    Chine, XIX-XXe siècle
    Bol en porcelaine monochrome rouge rubis.
    Marque à six caractères et probablement époque Guangxu.
    Hauteur : 6,5 cm; Diamètre : 15 cm
    (un léger éclat sur le bord)

    LOT N°032

    Chine, XIX-XXe siècle
    Cache-pot octogonal en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai d'oiseaux, floral et poème.
    Hauteur : 25 cm; Longueur : 38 cm

    LOT N°033

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois théières, deux coupelles, une boîte, un pot couvert et un pot en porcelaine à décor de personnages en émaux polychromes.
    Diverses marques au cachet rouge aux bases.
    Hauteur pot couvert : 15 cm; Diamètre assiettes : 16,4 cm
    (égrenure à une coupelle, petit éclat au bec d'une théière, couvercle fêlé au pot couvert, éclat au pot)

    LOT N°034

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux coupes sur pied couvertes à divers décors en émaux de la famille verte.
    Marque au cachet rouge.
    Hauteurs : 18,5 cm et 19 cm
    (fêle à la coupe à décor de paysage)

    LOT N°035

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux statues de Bouddha en porcelaine monochrome blanche représentés assis.
    Cachet en creux à la base.
    Hauteurs : 26 cm et 24,5 cm

    LOT N°036

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes et poèmes.
    Hauteur : 57,5 cm

    LOT N°037

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes, enfants et poèmes.
    Hauteur : 43 cm

    LOT N°038

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes, paysage animé et poèmes.
    Hauteurs : 42 cm et 42,3 cm

    LOT N°039

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes délégantes et poèmes.
    Hauteurs : 58 cm et 57 cm

    LOT N°040

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de paysages, floral et poèmes.
    Hauteurs : 57,5 cm et 58 cm.

    LOT N°041

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à divers décors en émaux polychromes et poèmes.
    Hauteur : 56,5 cm

    LOT N°042

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant un vase à double décors en émaux Qianjiang Cai d'élégantes, mobiliers et poèmes et un vases en porcelaine à décors en émaux polychromes d'oiseaux dans des cartouches et floral.
    Hauteurs : 57,5 cm et 60,5 cm
    (éclat restauré et étoile à la base du vase à double décors)

    LOT N°043

    Chine, XIX-XXe siècle
    Suite de six pochons en porcelaine à décor en émaux Wucai des six mois de l'année.
    Marque apocryphe à six caractères Kangxi.
    Hauteur : 5 cm

    LOT N°044

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois pots couverts en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose et papillons.
    Marque au cachet rouge.
    Hauteurs : de 16 cm à 23 cm
    (égrenure au couvercle du gros pot couvert, étoile à la base et petit éclat en dessous du couvercle d'un autre pot)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle