Asian Arts - Wednesday 22 November 2023 - 11 h 00

    LOT N°041

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à divers décors en émaux polychromes et poèmes.
    Hauteur : 56,5 cm

    LOT N°042

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant un vase à double décors en émaux Qianjiang Cai d'élégantes, mobiliers et poèmes et un vases en porcelaine à décors en émaux polychromes d'oiseaux dans des cartouches et floral.
    Hauteurs : 57,5 cm et 60,5 cm
    (éclat restauré et étoile à la base du vase à double décors)

    LOT N°043

    Chine, XIX-XXe siècle
    Suite de six pochons en porcelaine à décor en émaux Wucai des six mois de l'année.
    Marque apocryphe à six caractères Kangxi.
    Hauteur : 5 cm

    LOT N°044

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois pots couverts en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose et papillons.
    Marque au cachet rouge.
    Hauteurs : de 16 cm à 23 cm
    (égrenure au couvercle du gros pot couvert, étoile à la base et petit éclat en dessous du couvercle d'un autre pot)

    LOT N°045

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois théières à décor en émaux Qianjiang Cai d'élégantes et poèmes.
    Marque au cachet rouge.
    Hauteurs : de 17 cm à 18 cm
    (éclats et restaurations)

    LOT N°046

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois théières en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes et poèmes.
    Marque au cachet rouge.
    Hauteurs : de 10 cm à 15 cm
    (la plus grande théière avec un éclat au frétel, égrenures au bec verseur de la moyenne)

    LOT N°047

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois théières en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de personnages, floral et poème.
    Hauteurs : de 9,5 cm à 14 cm
    (un éclat à l'intérieur d'une théière et petite égrenure)

    LOT N°048

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de scènes de cours et poèmes.
    Hauteurs : 43 cm et 45 cm
    (égrenures au col à un vase)

    LOT N°049

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois vases en porcelaine à divers décors en émaux Qianjiang Cai et poèmes.
    Hauteurs : de 35 cm à 58 cm
    (le plus petit vase avec un léger éclat, égrenures à une anse au vase à décor d'élégantes)

    LOT N°050

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois vases rouleaux en porcelaine à divers décors en émaux Qianjiang Cai.
    Marque au cachet rouge sous les bases à décor d'oiseaux.
    Hauteurs : 28 cm et 28,5 cm
    (petit éclat au col à un vase)

    LOT N°051

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant un bol et deux vases en porcelaine monochrome.
    Marques apocryphes.
    Diamètre : 11 cm; Hauteurs : 16,5 cm et 17 cm

    Provenance : Acquis en 2001 chez Pacific Auction.

    LOT N°052

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant un bol sur pied couvert, une paire de pochons, une paire de soucoupes, une série de quatre coupelles et une paire de coupelles en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
    Marque et époque Tongzhi pour la paire de pochons.
    Hauteur bol : 15 cm; Diamètre coupelle : 17 cm
    (une soucoupe fêlée, une coupelle de la paire restaurée et une fêlée)

    LOT N°053

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant un grand vase rouleau, un vase et une paire de vases en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de personnages, paons et poème.
    Marques aux bases.
    Hauteurs : de 36,5 cm à 62 cm

    LOT N°054

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant un vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de mobiliers et un vase en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes et poème.
    Hauteurs : 44,5 cm et 56 cm

    LOT N°055

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant un vase et une coupe polylobée en porcelaine à décor floral en émaux polychromes.
    Marque apocryphe à quatre caractères Tongzhi au vase.
    Hauteur vase : 29 cm; Diamètre coupe : 17,3 cm
    (légers éclats au bol)

    LOT N°056

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant une paire de potiches dont une couverte, une coupe polylobée et un plat couvert en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et rouge de fer.
    Marque à six caractères japonaise au plat couvert.
    Marque apocryphe à quatre caractères Yongzheng sous les potiches.
    Hauteurs potiches : 24 cm et 26 cm; Diamètre plat couvert : 27 cm

    LOT N°057

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant une paire de potiches couvertes, une potiche couverte et un vase en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Marque au cachet rouge à la potiche couverte.
    Hauteurs : de 24 cm à 44 cm
    (petits éclats et étoile à la base du vase, éclat aux couvercles)

    LOT N°058

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant une paire de vases en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de pivoines et un vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de symbole bouddhique.
    Hauteurs : 57 cm et 59,5 cm
    (étoile aux bases de la paire)

    LOT N°059

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant une paire de vases, une potiche couverte et un vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages et poèmes.
    Marque au cachet rouge.
    Hauteurs : de 26 cm à 44 cm
    (éclats au couvercle)

    Appraisal : 1600/2000 €

    LOT N°060

    Chine, XIX-XXe siècle
    Paire de vases en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégante et enfants dans un jardin.
    Hauteur : 58 cm

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle