Asian Arts - Wednesday 22 November 2023 - 11 h 00

    Appraisal : 150/200 €

    Hammer price : 150 €

    LOT N°365

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant une estampe par Xu Beihong, une encre et couleurs sur soie et un panneau en bambou sculpté.
    Dimensions Xu Beihong : 101 cm x 53 cm

    LOT N°366

    Chine, XIXe siècle
    Artisants
    Encre et couleurs sur papier.
    Signature aux cachets rouges et poème.
    Dimensions : 157 cm x 53 cm

    LOT N°367

    Chine, XIXe siècle
    Dignitaire
    Encre et couleurs sur soie.
    Dimensions : 93 cm x 58 cm

    LOT N°368

    Chine, XIXe siècle
    Elégante sur un dragon
    Encre et couleurs sur soie.
    Signée aux cachets rouges et poème.
    Dimensions : 118 cm x 60 cm

    Hammer price : 220 €

    LOT N°369

    Chine, XIXe siècle
    Oiseau sur un branchage fleuri
    Encre et couleurs sur soie.
    Signature au cachet rouge et poème.
    Diamètre : 25,5 cm

    LOT N°370

    Chine, XIXe siècle
    Paysage
    Encre et couleurs sur soie.
    Dimensions : 147 cm x 54 cm

    LOT N°371

    Chine, XIXe siècle
    Paysage
    Encre et couleurs sur soie.
    Signature au cachet rouge.
    Dimensions peinture : 46 cm x 52 cm
    Dimensions totale : 101 cm x 59 cm
    (déchirures et taches)

    LOT N°372

    Chine, XIXe siècle
    Sage et daim dans un paysage
    Encre et couleurs sur soie.
    Montée en rouleau.
    Dimensions peinture : 123 cm x 41 cm
    (déchirures et usures)

    LOT N°373

    Chine, XIXe siècle
    Scènes de la vie
    Série de quatre encres et couleurs sur soie.
    Montées en rouleaux.
    Dimensions peintures : 118 cm x 41 cm
    (déchirures, usures, une baguette à recoller et deux petits trous pour l'une)

    LOT N°374

    Chine, XIXe siècle
    Théâtre et calligraphie
    Peinture.
    Dimensions : 56 cm x 33,5 cm

    LOT N°375

    Chine, XVII-XVIIIe siècle
    Guandi
    Encre et couleurs sur soie.
    Dimensions : 164 cm x 95 cm
    (humidité et pliures)

    LOT N°376

    Chine, XVIIe siècle
    Descente aux enfers
    Peinture sur soie.
    Dimensions : 173 cm x 87 cm
    (accidents et restaurations)

    LOT N°377

    Chine, XVIIIe siècle
    Gardien de temple
    Encre et couleurs sur soie.
    Dimensions totales: 182,5 cm x 82,5 cm

    Hammer price : 120 €

    LOT N°378

    Chine, XXe siècle
    Cerisier en fleur et poème
    Encre et couleurs sur soie.
    Signatures aux cachets rouges et poème.
    Dimensions : 82 cm x 40 cm

    LOT N°379

    Chine, XXe siècle
    Lotus
    Encre et couleurs sur soie.
    Dimensions : 85,5 cm x 163 cm

    LOT N°380

    Chine, XXe siècle
    Musicienne et élégantes
    Lot comprenant deux lithographies rehaussées sur soie.
    Cachets rouges et poèmes.
    Montées en rouleau.
    Dimensions peintures : 126 cm x 53 cm et 110 cm x 53 cm

    LOT N°381

    Chine, XXe siècle
    Paysage animé
    Encre et couleurs sur soie.
    Dimensions : 44 cm x 35 cm

    Appraisal : 300/450 €

    LOT N°382

    Chine, XXe siècle
    Paysages animés
    Deux peintures sur soie.
    Dimensions : 41 cm x 53 cm

    LOT N°383

    Chine, XXe siècle
    Paysage d'hiver
    Peinture sur soie.
    Signature au cachet rouge.
    Dimensions : 36,5 cm x 55 cm

    LOT N°384

    Chine, XXe siècle
    Lot comprenant une encre et couleurs sur soie et une paire d'encre et couleurs sur soie
    Signature aux cachets rouges.
    Dimensions : 31 cm x 35 cm et 18 cm x 21,5 cm

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle