Asian Arts - Wednesday 22 November 2023 - 11 h 00

    Hammer price : 9000 €

    LOT N°331

    Chine, Epoque Jiaqing (1796-1820)
    Garniture trois pièces comprenant une paire de piques cierges et un brûle-parfum en bronze et émaux cloisonnés à décor de chauves-souris et fleurs de lotus.
    Hauteurs : 25 cm et 26 cm
    Poids total : 3.700g
    (boule du chien de Fô manquant)

    LOT N°332

    Chine, Epoque Ming (1368-1644), ou antérieur
    Vase en bronze à décor archaïsant.
    Hauteur : 22 cm
    Poids : 700g
    (petit manque à la base)

    LOT N°333

    Chine, Epoque Ming (1368-1644)
    Lot comprenant un petit brûle-parfum et un de chien de Fô en bronze.
    Hauteur brûle-parfum : 4,5 cm; Longueur chien de Fô: 6,5 cm
    Poids total : 250g

    LOT N°334

    Paire de vases en bronze à décor archaïsant.
    Hauteur : 24,5 cm
    Poids : 2.200g
    (un coup à un col et usures d'usages)

    Appraisal : 15000/20000 €

    Hammer price : 33000 €

    LOT N°335

    Rare et importante statue de Guanyin en bronze finement ciselé représentée assise sur un double socle formés par des feuilles de lotus, un vase dans ses mains.
    Hauteur Guanyin : 62 cm; Hauteur totale : 93 cm
    Poids Guanyin : 18.400g; Poids total : 29.900g
    (vase à refixer, petits trous)

    Note : Reproduite dans le magazine "Libelle" n°18 de mai 1969.

    LOT N°336

    Statue d'un guerrier en bronze partiellement laqué représenté debout.
    Hauteur : 26,5 cm
    Poids : 1.650g

    LOT N°337

    Statue d'un serviteur en bronze doré représenté débout.
    Hauteur : 24,5 cm
    Poids : 1.300g

    LOT N°338

    Statue de Bouddha en bronze laqué et doré représenté assis.
    Hauteur : 14,5 cm
    Poids hors socle : 450 g

    LOT N°339

    Statue de dignitaire en bronze partiellement laqué représenté debout.
    Hauteur : 18 cm
    Poids : 550g

    Hammer price : 2800 €

    LOT N°340

    Statue de Guanyin en bronze à patine foncée représentée debout.
    Hauteur : 33 cm
    Poids : 2.350g

    LOT N°341

    Vase quadrangulaire en bronze à décor archaïsant.
    Hauteur : 24,5 cm
    Poids : 1.850g
    (ancienne restauration au col)

    LOT N°342

    Chine, Probablement époque Han (206 av JC - 220 ap JC)
    Vase en bronze couvert à décor archaïsant.
    Hauteur : 20 cm
    Poids : 1.150g

    Hammer price : 200 €

    LOT N°343

    Chine, XIXe siècle
    Brûle-parfum tripode en bronze et émaux cloisonnés.
    Marque au drapeaux croisés.
    Hauteur : 13 cm
    Poids : 1.250g

    LOT N°344

    Chine, XIXe siècle
    Coupe libatoire en bronze à décor archaïsant.
    Hauteur : 20 cm
    Poids : 700g
    (anciennes restaurations)

    LOT N°345

    Chine, XVII-XVIIIe siècle
    Miroir en bronze à décor de paysage.
    Diamètre : 18,5 cm
    Poids : 400g

    Appraisal : 4000/6000 €

    LOT N°346

    Chine, XVII-XVIIIe siècle
    Rare brûle-parfum tripode en bronze à décor finement sculpté de dragons chassant la perle sacrée dans des nuées.
    Les anses formées par des dragons.
    Marque apocryphe en bronze doré à six caractères Xuande.
    Hauteur : 21 cm; Diamètre : 28 cm
    Poids : 5.300g

    Référence : Un modèle similaire mais couvert vendu chez Sotheby's à la vente du 06 novembre 2013, sale number L13211, lot 47. Adjugé 230.500 GBP.

    LOT N°347

    Chine, XVII-XVIIIe siècle
    Statue d'un sage sur un daim en bronze.
    Hauteur : 32 cm
    Poids : 2.450g
    (une oreille à refixer, bois et sage probablement postérieur)

    LOT N°348

    Chine, XVII-XVIIIe siècle
    Statue d'une élégante sur son cheval en bronze.
    Sur socle en bois.
    Hauteur hors socle : 22 cm
    Poids hors socle : 1.600g

    LOT N°349

    Chine, XVII-XVIIIe siècle
    Vase en bronze en forme de fruit et feuillage.
    Hauteur : 29 cm
    Poids : 6.600g
    (manque le fond)

    LOT N°350

    Chine, XVII-XVIIIe siècle
    Vase en bronze et émaux cloisonnés à décor archaïsant.
    Hauteur : 31,5 cm
    Poids : 2.050g
    (léger coup au col)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle