Asian Arts - Wednesday 13 September 2023 - 11 h 00

    LOT N°001

    Chine, Epoque Hongxian (1915-1916)
    Vase en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Marque à quatre caractères et époque Hongxian.
    Hauteur : 21 cm
    (un petit éclat au corps)

    LOT N°002

    Chine, Epoque République (1912-1949)
    Paire de vases en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose dans des cartouches sur fond sgraffiato vert pâle.
    Socles et couvercles en bois sculpté.
    Marque apocryphe à quatre caractères Qianlong.
    Hauteur vases : 22,5 cm

    LOT N°003

    Petit paravent triptyque composé de trois plaques en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de sage, grue et rapace.
    Signé.
    Hauteur : 84,5 cm; Longueur : 93,5 cm

    LOT N°004

    Théière en porcelaine à décor mille fleurs en émaux de la famille rose.
    Hauteur : 10 cm; Longueur : 16 cm

    LOT N°005

    Vase couvert en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Hauteur : 33 cm
    (frétel du couvercle recollé)

    LOT N°006

    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'élégantes dans des nuées.
    Socle en bois sculpté.
    Marque apocryphe à six caractères Qianlong.
    Hauteur vase : 34 cm

    LOT N°007

    Chine, XXe siècle
    Cache-pot en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de personnages dans des cartouches sur fond rose et floral.
    Sur socle en bois sculpté.
    Hauteur hors socle : 32 cm

    LOT N°008

    Chine, XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Hauteurs : 18,5 cm et 46,5 cm

    LOT N°009

    Chine, XXe siècle
    Lot comprenant une paire de potiches et un vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de personnages.
    Marques apocryphes Qianlong.
    Hauteurs : 21 cm et 35 cm

    LOT N°010

    Chine, XXe siècle
    Paire de vases en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'élégantes dans un jardin et poème.
    Hauteur : 60 cm

    LOT N°011

    Chine, XXe siècle
    Paire de vases en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes dans un jardin et poème.
    Hauteur : 22,5 cm

    LOT N°012

    Chine, XXe siècle
    Paire de vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de chevaux et poème.
    Hauteur : 25 cm

    LOT N°013

    Chine, XXe siècle
    Plat en porcelaine à décor en émaux polychromes d'un tigre et poème.
    Marque "Rao-Ping China".
    Diamètre : 40,5 cm

    LOT N°014

    Chine, XXe siècle
    Plat en porcelaine à décor en émaux polychromes de mobiliers et floral.
    Diamètre : 33 cm

    LOT N°015

    Chine, XXe siècle
    Potiche octogonale en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages dans un jardin et canards.
    Hauteur : 17 cm

    LOT N°016

    Chine, XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysage animé.
    Hauteur : 47cm

    LOT N°017

    Chine, XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'enfants et élégante dans un jardin et poème.
    Hauteur : 18 cm

    LOT N°018

    Chine, XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paysages animés dans des cartouches sur fond jaune.
    Hauteur : 31 cm

    LOT N°019

    Chine, XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes dans un jardin et poème.
    Marque apocryphe à quatre et six caractères Qianlong.
    Hauteurs : 47 cm et 42,5 cm
    (fêle au corps pour l'un des vases)

    LOT N°020

    Chine, XXe siècle
    Lot comprenant un vase et une paire de vases en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'élégantes dans un jardin.
    Marques apocryphe Qianlong.
    Hauteurs : 22 cm et 23 cm
    (éclat au col à un vase)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle