Asian Arts - Wednesday 13 September 2023 - 11 h 00

    LOT N°427

    Chine ou Vietnam, XVIIIe siècle
    Grande coupe en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragons.
    Diamètre : 23 cm

    LOT N°428

    Chine, XIXe siècle, pour le Vietnam
    Pipe à eau en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'un rocher fleuri.
    Cerclage et poignée en métal.
    Marquée à la base.
    Hauteur : 10 cm

    Hammer price : 280 €

    LOT N°429

    Vietnam, XIX-XXe siècle
    Couteau en métal et écaille de tortue à décor de chauves-souris et symboles bouddhiques.
    Longueur : 44,5 cm

    LOT N°430

    Vietnam, XIXe siècle
    Série de cinq assiettes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragons et calligraphie.
    Monture en laiton.
    Marques à quatre caractères.
    Diamètres : de 14,3 cm à 16 cm
    (deux assiettes fêlées)

    LOT N°431

    Vietnam, XIXe siècle
    Statue de Bouddha en bois laqué représenté assis.
    Hauteur : 60 cm
    (usures)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle