Asian Arts - Wednesday 13 September 2023 - 11 h 00

    Hammer price : 4200 €

    LOT N°081

    Chine, XIXe siècle
    Grand vase en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de chiens de Fô et floral.
    Marque apocryphe à six caractères Kangxi.
    Hauteur : 62,5 cm

    LOT N°082

    Chine, XIXe siècle
    Grande boîte en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de neuf pêches.
    Hauteur : 17 cm; Diamètre : 26 cm

    Appraisal : 8000/12000 €

    LOT N°083

    Chine, XIXe siècle
    Importante potiche couverte en porcelaine à décor en émaux Doucai de dragons chassant la perle sacrée.
    Marque apocryphe à six caractères Qianlong.
    Hauteur : 56 cm
    (fêles et restauration)

    LOT N°084

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux paires de plats en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Une paire avec une marque à quatre caractères Chenghua.
    Diamètre : 23 cm

    LOT N°085

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux paires de potiches couvertes en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Hauteurs : 30 cm et 32 cm
    (éclat et fêles à la paire à décor sur fond bleu, éclat au couvercle rapporté d'une potiche de la paire à décor de phoenix)

    LOT N°086

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux portes pinceaux, une théière, une boîte à criquets, deux coupes, trois pochons et trois petites boîtes en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
    Marque à la base de la théière et aux portes pinceaux.
    Longueurs plats  : 19 cm et 27 cm
    (légers fêles et éclats)

    LOT N°087

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux pots couverts et une paire de pots en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Marques à la base.
    Hauteurs : de 12,5 cm à 24 cm

    LOT N°088

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux vases couverts et une garniture cinq pièces comprenant trois vases couverts et deux vases rouleaux en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages.
    Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi.
    Hauteurs : de 21 cm à 29 cm
    (légères égrenures aux couvercles)

    LOT N°089

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai d'oiseaux sur des branchages fleuris et poème.
    Hauteurs : 44,5 cm et 60,5 cm
    (égrenures à une anse)

    LOT N°090

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de la vie dans des cartouches et floral et un vase en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Hauteurs : de 35,5 cm à 61 cm
    (un vase percé)

    LOT N°091

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant quatre assiettes en porcelaine de Canton, trois pots couverts, un bol et un pot en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Marques aux bases.
    Diamètres : de 5,7 cm à 25,5 cm
    (pot au décor de mobiliers fêlé)

    LOT N°092

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant quatre plats en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scène des palais dans des cartouches et floral
    Diamètres plats : de 30 cm à 40 cm
    (petits éclats)

    On y joint un vase rouleau en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de paysage animé.
    Hauteur : 28,5 cm

    LOT N°093

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant un vase couvert et un vase en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Hauteurs : 30 cm et 43 cm

    LOT N°094

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant un vase et un pot couvert en porcelaine craquelée de Nankin et un vase en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de cérémonie.
    Hauteurs : de 26 cm à 46 cm
    (vase anciennement monté en lampe, couvercle restauré)

    LOT N°095

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant un vase Yenyen en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de dragons, phoenix et pêches et un vase en porcelaine flambée.
    Hauteurs : 41 cm et 44 cm
    (restaurations dans le corps pour le Yenyen, col rodé et repeint pour le flambé)

    LOT N°096

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de potiches couvertes et deux potiches couvertes en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Hauteurs : de 16 cm à 20 cm
    (égrenures à un couvercle)

    LOT N°097

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de pots couverts et une potiche en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Hauteurs : 15 cm et 22 cm
    (potiche anciennement montée en lampe)

    LOT N°098

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de vases couverts et un vase en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et floral.
    Monture en bronze au vase.
    Hauteur de la paire de vases : 41 cm; Hauteur du vase monté : 33 cm
    (percé pour la monture)

    LOT N°099

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de vases couverts, une paire d'assiettes et une assiette en porcelaine de Canton à divers décors en émaux de la famille verte.
    Hauteur vases : 36 cm
    (éclats aux cols et éclat à un frétel)

    LOT N°100

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une potiche couverte à décor en émaux bleu-blanc d'oiseaux et floral et un vase en porcelaine craquelée de Nankin à décor de dragons en relief.
    Marque à quatre caractères Kangxi à la base de la potiche.
    Marque en creux à la base du vase.
    Hauteur : 42 cm
    (éclats à la potiche couverte)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle