Asian Arts - Wednesday 13 September 2023 - 11 h 00

    Appraisal : 6000/8000 €

    LOT N°319

    Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
    Belle statue d'Amitayus en bronze doré et incrusté de corail, lapis-lazuli et turquoise représenté assis sur une double feuille de lotus.
    Hauteur : 24 cm
    Poids : 3.200 g
    (manque des pierres, enfoncement et manque au dos, manque le bol)

    LOT N°320

    Chine, Epoque Ming (1368-1644), et postérieur
    Lot comprenant un brûle-parfum tripode en bronze et émaux cloisonnés et un brûle-parfum à décor de vignes et rats.
    Hauteurs : 10 cm et 13 cm
    Poids : 250 g et 750 g
    (un pied manquant pour celui avec les rats)

    Hammer price : 2800 €

    LOT N°321

    Chine, Epoque Ming (1368-1644), ou antérieur
    Brûle-parfum tripode couvert en bronze à décor archaïsant.
    Marque sous le couvercle.
    Hauteur : 23 cm; Diamètre : 22,5 cm
    Poids : 3.650 g

    LOT N°322

    Chauffe plat en bronze à décor de masques de Taotie stylisés.
    Hauteur : 15,5 cm
    Poids : 1.300 g
    (percé)

    Hammer price : 3200 €

    LOT N°323

    Vase Gu en bronze à décor archaïsant.
    Hauteur : 23 cm
    Poids : 2.200 g
    (recoupé)

    LOT N°324

    Chine, Epoque Ming (1368-1644)
    Bassin en bronze et émaux cloisonnés à décor de chiens de Fô.
    Diamètre : 38 cm
    Poids : 1.950 g
    (usures et manques)

    LOT N°325

    Brûle-parfum quadripode en bronze à décor archaïsant.
    Couvercle en bois et frétel en jade sculpté formant un nuage.
    Inscription à la base.
    Dimensions : 22 cm x 28 cm x 18 cm
    Poids : 4.550 g
    (accidents au couvercle)

    Appraisal : 4000/6000 €

    Hammer price : 9500 €

    LOT N°326

    Grande statue de Bouddha en bronze laqué représenté assis.
    Hauteur : 39 cm
    Poids : 7.850 g
    (léger accident à la coiffe et petits trous)

    LOT N°327

    Lot comprenant deux statues de Guanyin en bronze représentées assises sur une double feuille de lotus.
    Hauteurs : 18,5 cm et 24 cm
    Poids total : 2.100 g
    (manques)

    LOT N°328

    Petit vase en bronze à décor archaïsant.
    Hauteur : 15,5 cm
    Poids : 600 g
    (base ressoudée à l'étain)

    LOT N°329

    Statue de Bouddha en bronze laqué et doré représenté assis.
    Hauteur : 14,5 cm
    Poids hors socle : 450 g

    LOT N°330

    Statue de Bouddha en bronze laqué représenté assis sur une double feuille de lotus.
    Inscriptions au dos.
    Hauteur : 25 cm
    Poids : 1.600 g

    Hammer price : 6000 €

    LOT N°331

    Statue de Bouddha en bronze laqué représenté debout.
    Hauteur hors socle : 19 cm
    Poids hors socle : 700 g
    (manque les pieds et usures)

    LOT N°332

    Statue de Bouddha en bronze représenté assis.
    Hauteur : 23,5 cm
    Poids : 2.450 g
    (manque un doigt à une main et troué à l'arrière)

    LOT N°333

    Statue de Bouddha en fonte de fer représenté assis sur une stèle entourée de deux gardiens.
    Hauteur : 36,5 cm
    Poids : 3.450 g

    LOT N°334

    Statue en bronze représentant un enfant sur une grenouille.
    Hauteur : 27,5 cm
    Poids : 3.400 g

    Appraisal : 4000/6000 €

    Hammer price : 8000 €

    LOT N°335

    Chine, Epoque Ming (1644-1912)
    Grande statue de gardien en bronze doré représenté debout.
    Hauteur : 51 cm
    Poids : 12.550 g

    LOT N°336

    Statue d'Amitayus en bronze doré représenté assis sur une double feuille de lotus.
    Hauteur : 18 cm
    Poids : 1.350 g
    (manque le bol, usures à la dorure)

    LOT N°337

    Statue d'Amitayus en bronze partiellement doré représenté assis.
    Marque à neuf caractères et époque Qianlong.
    Hauteur : 21,5 cm
    Poids : 1.200 g
    (manque le bol)

    Appraisal : 2500/3500 €

    LOT N°338

    Statue de Tara en bronze doré et polychromé représentée assise sur une double feuille de lotus.
    Hauteur : 16,5 cm
    Poids : 900 g

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle