Asian Arts - Wednesday 13 September 2023 - 11 h 00

    LOT N°385

    Chine, Début XXe
    Broderie à décor d'oiseaux volant dans les prunus.
    Dimensions : 72 cm x 65 cm

    LOT N°386

    Chine, Epoque Ming (1368-1644)
    Statue en bois sculpté représentant une divinité assise.
    Anciennes traces de polychromie.
    Hauteur : 42 cm
    (manques et usures d'usage)

    LOT N°387

    Chine, Epoque Qing (1644-1912)
    Statue de divinité en pierre sculptée représentée debout.
    Hauteur : 74,8 cm

    LOT N°388

    Chine, Vers 1900
    Paire de gobelets en argent repoussé à décor de dragons chassant la perle sacrée.
    Poinçon de Luenwo
    Hauteur : 11 cm
    Poids : 250 g
    (petits enfoncements)

    Hammer price : 10000 €

    LOT N°389

    Chine, vers 1900
    Paire de vases polylobés en argent émaillé à décor floral.
    Maître orfèvre Woshing à Shanghai.
    Hauteur : 26 cm
    Poids : 1.300 g
    (enfoncements)

    Hammer price : 2400 €

    LOT N°390

    Chine, vers 1900
    Sculpture en corail rouge orangé représentant une élégante.
    Hauteur hors socle : 15 cm
    Poids : 550 g
    (fixée au socle avec de la colle)

    Hammer price : 6200 €

    LOT N°391

    Chine, vers 1900
    Sculpture en corail rouge représentant une élégante, enfants et paon.
    Sur socle en bois sculpté.
    Hauteur hors socle : 17,5 cm
    Poids hors socle : 600 g

    Hammer price : 3250 €

    LOT N°392

    Chine, vers 1900
    Sculpture en corail rouge représentant une élégante.
    Sur socle en bois sculpté.
    Hauteur hors socle : 15 cm
    Poids hors socle : 200 g

    LOT N°393

    Chine, XIX-XXe siècle
    Broderie en soie à décor floral.
    Dimensions : 97 cm x 97 cm

    LOT N°394

    Chine, XIX-XXe siècle
    Ensemble de trois boîtes comprenant des pierres à encre à divers décors et poèmes.
    Hauteurs boîtes : de 19,5 cm à 24 cm

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 10 €

    LOT N°395

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux groupes en pierre de lard sculptée.
    Hauteurs : 7,5 cm et 10 cm
    (petits éclats)

    LOT N°396

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux snuff bottles en bronze et émaux cloisonnés et une en émaux peints.
    Hauteurs : de 5,5 cm à 7 cm

    LOT N°397

    Chine, XIX-XXe siècle
    Petite coupe à deux anses en jade sculpté à décor de dragons.
    Longueur : 11 cm

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°398

    Chine, XIXe siècle
    Broderie en soie à décor de personnages et floral.
    Dimensions : 49 cm x 38 cm

    Hammer price : 1700 €

    LOT N°399

    Chine, XIXe siècle
    Broderie en soie à décor floral sur fond jaune impérial.
    Dimensions : 45 cm x 57 cm

    LOT N°400

    Chine, XIXe siècle
    Broderie sur soie à décor de dragons chassant la perle sacrée.
    Dimensions : 290 cm x 101 cm
    (usures d'usages)

    Hammer price : 320 €

    LOT N°401

    Chine, XIXe siècle
    Eventail de Canton à décor peint de cérémonie.
    Dans sa boîte en bois laqué, doré et peint à l'intérieur.
    Hauteur éventail : 28 cm; Longueur boîte : 33 cm

    LOT N°402

    Chine, XIXe siècle
    Grande sculpture en racine représentant un sage debout.
    Reposant sur son socle de bois postérieur.
    Hauteur : 74 cm
    (un élément à refixer)

    LOT N°403

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant quatre snuff bottles en bambou, ambre, os et laque.
    Hauteurs : de 6 cm à 8 cm
    (manque deux capuchons, éclat au col de celle en ambre)

    LOT N°404

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant sept snuff bottles en pierres dures et verre.
    Hauteurs : de 6 cm et 8 cm
    (manque un capuchon)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle