Asian Arts - Wednesday 13 September 2023 - 11 h 00

    LOT N°061

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de paysage.
    Hauteur : 60 cm
    (fêle au corps)

    LOT N°062

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de sages.
    Hauteur : 57 cm

    LOT N°063

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de voyageur et sa mule et poème.
    Hauteur : 58 cm

    LOT N°064

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai d'enfants jouant dans un jardin et poème.
    Hauteur : 60 cm

    LOT N°065

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de mobiliers et poème.
    Marque à six caractères.
    Hauteur : 44 cm
    (étoile à la base)

    LOT N°066

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de personnages et poème.
    Hauteur : 59 cm

    Hammer price : 1700 €

    LOT N°067

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à double décor en émaux polychromes d'élégantes et vase fleuri.
    Hauteur : 58 cm

    LOT N°068

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à double décor en émaux polychromes d'oiseaux, élégantes et floral.
    Hauteur : 60 cm
    (éclat au col)

    LOT N°069

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à double décor en émaux polychromes de personnages et poème.
    Hauteur : 58,5 cm
    (éclat au col)

    Appraisal : 1000/1200 €

    LOT N°070

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase quadrangulaire en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de scènes de la vie.
    Hauteur : 54 cm
    (petites égrenures sur les arrêtes, deux petites restaurations au col)

    LOT N°071

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages et poème.
    Hauteurs : 58 cm et 57,5 cm
    (légère égrenure au col)

    Hammer price : 280 €

    LOT N°072

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de scène de la vie et poème.
    Hauteurs : 57 cm et 53 cm.
    (manques à une anse du grand vase et étoile à la base des deux petits vases)

    LOT N°073

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant un pot couvert et un vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'élégantes dans un jardin et poème.
    Hauteurs : 33 cm et 43,5 cm
    (légers éclats au pot)

    LOT N°074

    Chine, XIXe siècle
    Assiette en porcelaine à décor en émaux brun orangé de mobiliers et floral.
    Marque à six caractères.
    Diamètre : 14,6 cm

    LOT N°075

    Chine, XIXe siècle
    Boîte couverte en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paon et floral.
    Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi.
    Hauteur : 22 cm

    LOT N°076

    Chine, XIXe siècle
    Cache-pot en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'oiseaux et floral.
    Hauteur : 31,5 cm
    (quelques légères égrenures)

    LOT N°077

    Chine, XIXe siècle
    Cache-pot hexagonal en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'oiseaux et floral dans des cartouches sur fond rose.
    Hauteur : 19 cm

    LOT N°078

    Chine, XIXe siècle
    Garniture cinq pièces comprenant trois vases couverts et deux vases rouleaux en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux bleu-blanc de dragons.
    Marque en creux.
    Hauteurs : 30,5 cm et 32,5 cm
    (éclats et fêle)

    Hammer price : 1800 €

    LOT N°079

    Chine, XIXe siècle
    Grand bol en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de la vie dans des cartouches.
    Hauteur : 17 cm; Diamètre : 39 cm

    On y joint un socle de présentation en bois.

    LOT N°080

    Chine, XIXe siècle
    Grand plat en porcelaine de Canton à décor floral en émaux de la famille verte.
    Diamètre : 52 cm

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle