Asian Arts - Wednesday 13 September 2023 - 11 h 00

    LOT N°041

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois plats en porcelaine à décor en émaux de la famille rose et grisailles de personnages et une assiette à décor floral.
    Marque à la base de l'assiette.
    Diamètre assiette : 24 cm

    LOT N°042

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois vases rouleaux en porcelaine à divers décors en émaux Qianjiang Cai.
    Hauteurs : 28 cm et 29 cm

    Hammer price : 2800 €

    LOT N°043

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois vases rouleaux et un bol en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et bleu-blanc.
    Marque et époque Tongzhi pour le vase ajouré.
    Marque à six caractères sous le bol.
    Hauteur : 28,5 cm; Diamètre bol : 15,5 cm

    LOT N°044

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant un cache-pot en porcelaine à décor en émaux polychromes de paysage animé et un pot couvert en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai d'oiseaux, légumes et poème.
    Diamètres : 27,5 cm et 24 cm
    (pot couvert accidenté)

    LOT N°045

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant un vase et un pot couvert en porcelaine à divers décors en émaux Qianjiang Cai.
    Hauteurs : 36 cm et 24 cm
    (étoile à la base du pot couvert)

    LOT N°046

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant un vase rouleau ajouré, un vase à décor floral en émaux de la famille rose et un vase en porcelaine craquelée de Nankin à décor floral en émaux de la famille verte.
    Hauteurs : 29 cm, 42,5 cm et 44,5 cm
    (vase ajouré restauré au corps, vase fêlé au col)

    LOT N°047

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant une potiche couverte et un vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de jardinière fleurie, personnages dans un jardin et poème.
    Hauteurs : 40 cm et 43,5 cm
    (couvercle cassé)

    LOT N°048

    Chine, XIX-XXe siècle
    Paire de jardinières en biscuit émaillé blanc figurant des crapauds.
    Hauteur : 14 cm; Longueur : 25 cm
    (petites boules blanches manquantes)

    LOT N°049

    Chine, XIX-XXe siècle
    Paire de vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de sage, élégante et daim.
    Hauteur : 57,5 cm

    LOT N°050

    Chine, XIX-XXe siècle
    Paire de vases rouleaux en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de pivoines.
    Marque à la base.
    Hauteur : 28,3 cm
    (un vase fêlé à la base)

    LOT N°051

    Chine, XIX-XXe siècle
    Plat en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'élégante, enfant et poème.
    Marque à quatre caractères.
    Diamètre : 24 cm
    (un léger fêle)

    LOT N°052

    Chine, XIX-XXe siècle
    Statue de Bouddha en porcelaine polychrome représenté assis surmonté de cinq enfants.
    Cachet en creux à la base.
    Hauteur : 26 cm

    LOT N°053

    Chine, XIX-XXe siècle
    Cachet en creux à la base.
    Hauteur : 28,5 cm

    Appraisal : 2000/2500 €

    LOT N°054

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragons.
    Marque apocryphe à quatre caractères Chenghua.
    Hauteur : 24,5 cm
    (fêle à la base)

  • 8 picture(s)
    Appraisal : 4000/6000 €

    Hammer price : 4000 €

    LOT N°055

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de neuf pêches et chauves-souris.
    Marque apocryphe à six caractères Jiaqing.
    Hauteur : 32 cm
    (égrenures au col)

    LOT N°056

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paon dans des branchages fleuris.
    Sur socle en bronze doré.
    Hauteur : 46,5 cm

    LOT N°057

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de paon sur un branchage fleuri dans des cartouches et fleurs de lotus.
    Hauteur : 59 cm

    LOT N°058

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes dans un jardin et poème.
    Hauteur : 58,5 cm

    LOT N°059

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes, daim et poème.
    Hauteur : 57 cm
    (petit éclat au col)

    LOT N°060

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes d'enfants jouant et poème.
    Hauteur : 58,5 cm

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle