Asian Arts - Wednesday 13 September 2023 - 11 h 00

    LOT N°375

    Chine, Epoque Qing (1644-1912)
    Tabouret en bois dur sculpté.
    Hauteur : 49 cm

    LOT N°376

    Chine, XIXe siècle
    Grand bureau plat à deux caissons en bois dur et loupe de thuya.
    Dimensions : 81,5 cm x 170 cm x 84 cm

    LOT N°377

    Chine, XIXe siècle
    Importante sellette en bois de fer sculpté à décor de tête de chimère et feuillages.
    Hauteur : 123 cm

    LOT N°378

    Chine, XIXe siècle
    Paravent à quatre feuilles en bois laqué et peint à décor de scènes de la vie et floral sur la deuxième face.
    Dimensions d'une feuille : 161 cm x 43 cm

    LOT N°379

    Chine, XIXe siècle
    Sellette à deux niveaux en bois sculpté.
    Dessus en marbre.
    Dimensions : 99 cm x 79,5 cm x 28 cm

    LOT N°380

    Chine, XIXe siècle
    Sellette en bois sculpté à décor de prunus.
    Dessus en marbre.
    Hauteur : 81 cm

    LOT N°381

    Chine, XIXe siècle
    Table à opium en bois et cannage.
    Dimensions : 53 cm x 183 cm x 86 cm

    LOT N°382

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Table basse en bois dur sculpté à décor de dragons stylisés et chauves-souris.
    Dimensions : 28 cm x 76,5 cm x 56 cm
    (usures d'usage et plateau renforcé)

    LOT N°383

    Chine, XXe siècle
    Sellette en bois sculpté à décor de tête d'éléphant.
    Hauteur : 82 cm

    LOT N°384

    Chine, XXe siècle
    Série de quatre tables gigognes en bois sculpté et incrustation de nacre.
    Hauteurs : de 54 à 64 cm
    (manques)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle