Asian Arts - Wednesday 13 September 2023 - 11 h 00

    LOT N°021

    Chine, XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages dans un jardin.
    Marque apocryphe à quatre caractères Qianlong.
    Hauteur : 36 cm

    LOT N°022

    Chine, Epoque Daoguang (1821-1850)
    Bol en en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de coqs et floral.
    Marque à six caractères et époque Daoguang.
    Diamètre : 17,5 cm

    Hammer price : 10500 €

    LOT N°023

    Vase Yuhuchunping en porcelaine monochrome "sang de boeuf".
    Hauteur : 30 cm
    (éclat restauré au col)

    Appraisal : 5000/7000 €

    Hammer price : 5500 €

    LOT N°024

    Chine, Epoque Guangxu (1875-1908)
    Plat en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de chauves-souris.
    Marque à six caractères et époque Guangxu.
    Diamètre : 34,4 cm
    (petit fêle de cuisson sur le bord)

    LOT N°025

    Chine, Epoque Tongzhi (1862-1874)
    Bol en porcelaine à décor en émaux polychromes de chiens de Fô.
    Marque à six caractères et époque Tongzhi.
    Diamètre : 16,5 cm

    LOT N°026

    Coupe en porcelaine à décor en émaux de la famille rose Wu Shuang Pu.
    Hauteur : 8 cm
    (petit éclat)

    LOT N°027

    Plat polylobé en porcelaine à décor floral et insectes en émaux de la famille rose sur fond céladon.
    Diamètre : 22,5 cm

    Hammer price : 7800 €

    LOT N°028

    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'oiseaux et insectes sur des fleurs de lotus.
    Hauteur : 39 cm

    LOT N°029

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux Bouddhas en porcelaine Blanc de Chine et polychrome représentés assis dont un surmonté d'enfants.
    Cachets en creux à la base.
    Hauteurs : 24 cm et 26 cm
    (une tête des enfants accidentées)

    LOT N°030

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux Bouddhas en porcelaine polychrome représentés assis dont un surmonté d'enfants.
    Cachets en creux à la base.
    Hauteur : 26 cm
    (fêle au bouddha aux enfants)

    LOT N°031

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux jardinières et un plateau en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et Qianjiang Cai.
    Longueurs : de 17 cm à 24,5 cm
    (égrenures)

    LOT N°032

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux personnages en porcelaine à décor en émaux polychromes.
    Un avec une marque à la base.
    Hauteurs : 26,5 cm et 28,5 cm
    (une main amovible manquante à l'un et deux doigts manquants à l'autre)

    LOT N°033

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux plats en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Marque apocryphe à six caractères Guangxu pour le plus petit plat.
    Diamètres : 23,5 cm et 37 cm

  • 7 picture(s)

    LOT N°034

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux pots couverts, deux potiches et un vase en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Marques aux bases.
    Hauteurs : de 19 cm à 43,5 cm

    LOT N°035

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes et enfants dans jardin.
    Hauteurs : 57,5 cm et 58 cm

    LOT N°036

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes, daims, enfants et poème.
    Hauteurs : 58 cm et 59 cm
    (étoile à la base et petit éclat)

    LOT N°037

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages dans un jardin et poème.
    Hauteurs : 58 cm et 58,5 cm

    LOT N°038

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages et poèmes.
    Hauteurs : 57,5 cm et 60 cm

    LOT N°039

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de scènes de la vie et poème.
    Hauteurs : 58 cm et 59,5 cm

  • 9 picture(s)

    LOT N°040

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant six potiches en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et bleu-blanc.
    Hauteurs : de 12 cm à 30 cm
    (un couvercle collé à une potiche)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle