Asian Arts - Wednesday 13 September 2023 - 11 h 00

    LOT N°101

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une série de cinq bols couverts et leurs soucoupes en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages et poème.
    Marque à quatre caractères.
    Diamètre bols : 12,3 cm
    (deux couvercles avec éclats, une soucoupe avec un léger éclat)

    LOT N°102

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une série de quatre assiettes, une série de trois coupelles et une théière en porcelaine à décor floral en émaux polychromes.
    Marque à la base.
    Diamètres : de 14 cm à 18 cm; Hauteur théière : 10 cm
    (éclat à une coupelle)

    LOT N°103

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une série de trois boîtes couvertes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysages animés.
    Hauteur : 11 cm
    (un couvercle recollé)

    LOT N°104

    Chine, XIXe siècle
    Paire d'assiettes en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages et floral.
    Marque à six caractères.
    Diamètre : 23,5 cm

    LOT N°105

    Chine, XIXe siècle
    Paire de bols en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de sages.
    Marque apocryphe à six caractères Kangxi.
    Diamètre : 13,5 cm

    Hammer price : 3200 €

    LOT N°106

    Chine, XIXe siècle
    Paire de grands vases en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille roses de scènes de palais dans des cartouches.
    Hauteur : 64,5 cm
    (un vase fêlé)

    LOT N°107

    Chine, XIXe siècle
    Paire de jardinières en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose sur fond jaune.
    Hauteur : 13,5 cm; Diamètre : 20 cm
    (gros éclat à l'une)

    LOT N°108

    Chine, XIXe siècle
    Paire de plats en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Marque à quatre caractères.
    Diamètre : 37,5 cm

    LOT N°109

    Chine, XIXe siècle
    Paire de potiches couvertes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages dans des cartouches et floral.
    Hauteur : 44 cm
    (égrenures sur un couvercle, un fêle à un col)

    LOT N°110

    Chine, XIXe siècle
    Paire de potiches couvertes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de prunus.
    Hauteur : 36 cm
    (éclat à un couvercle)

    LOT N°111

    Chine, XIXe siècle
    Paire de potiches couvertes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'arbres fleuris dans des cartouches et floral.
    Hauteur : 46 cm
    (un éclat recollé à un col)

    LOT N°112

    Chine, XIXe siècle
    Paire de potiches couvertes en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Hauteur : 13 cm

    LOT N°113

    Chine, XIXe siècle
    Paire de potiches couvertes en porcelaine à décor floral et papillons doré sur fond bleu poudré.
    Monture en bronze.
    Hauteur : 48 cm
    (perforé à la base)

    LOT N°114

    Chine, XIXe siècle
    Paire de potiches couvertes en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux de la famille verte de guerriers.
    Hauteur : 44 cm
    (un col légèrement fêlé et éclats aux bases)

    LOT N°115

    Chine, XIXe siècle
    Paire de potiches couvertes octogonales en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux bleu-blanc de fleurs de lotus.
    Sur socle de bois sculpté.
    Hauteur hors socle : 37 cm

    LOT N°116

    Chine, XIXe siècle
    Paire de pots couverts en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de personnages.
    Hauteur : 20 cm
    (un couvercle restauré)

    LOT N°117

    Chine, XIXe siècle
    Paire de pots couverts en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de personnages dans un jardin et poème.
    Marque à la base.
    Hauteur 21,5 cm; Diamètre : 21 cm

    Appraisal : 2500/3500 €

    Hammer price : 2800 €

    LOT N°118

    Chine, XIXe siècle
    Paire de vases couverts en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de personnages dans des cartouches sur fond bleu poudré.
    Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi.
    Hauteur : 47 cm

    LOT N°119

    Chine, XIXe siècle
    Paire de vases couverts en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de personnages et floral dans des cartouches.
    Hauteur : 47 cm
    (un frètel abîmé)

    LOT N°120

    Chine, XIXe siècle
    Paire de vases couverts en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille verte de scènes de la vie dans des cartouches et floral.
    Montures en bronze et bobèches en verre rouge décoré à l'or.
    Hauteur vases : 25 cm; Hauteur totale : 64 cm
    (éclat recollé à une bobèche, éclat à une anse, légères égrenures et percés pour la monture)
  • 8

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle