Asian Arts - Wednesday 13 September 2023 - 11 h 00

    Appraisal : 1200/1600 €

    LOT N°432

    Birmanie, XIXe siècle
    Grande statue de Bouddha en bois laqué et doré représenté assis sur une double feuille de lotus.
    Hauteur : 96 cm

    LOT N°433

    Birmanie, XVIII-XIXe siècle
    Lot comprenant deux statues de Bouddhas en bois sculpté, laqué et partiellement doré représentés assis.
    Hauteurs : 53 cm et 59 cm
    (manques)

    Appraisal : 800/1000 €

    LOT N°434

    Cambodge, XIXe siècle
    Statue de Bouddha en bois sculpté, laqué et partiellement doré représenté assis.
    Hauteur : 75 cm
    (manques)

    LOT N°435

    Dans le goût du Japon, XIXe siècle
    Paire d'importantes potiches couvertes en porcelaine française à décor Imari en léger relief.
    Hauteur : 70 cm
    (éclat à un col)

    LOT N°436

    Inde, XIXe siècle
    Poignée de poignard en cristal de roche sculpté et doré représentant une tête de perroquet.
    Sur socle.
    Hauteur poignée : 17 cm

    LOT N°437

    Inde, XV-XVIe siècle
    Statue en pierre représentant Râma, rare représentation de l'avatar Visnu, représentée debout tenant l'arc et la flèche dans ses mains.
    Hauteur : 56 cm
    (manques)

    Provenance : Acquis lors de la vente Arts d'Asie du mercredi 17 décembre 1997 chez Pierre Cornette de St Cyr. Lot n°216

    LOT N°438

    Inde, XVI-XVIIe siècle
    Lot comprenant deux fragments de Bouddha en grès sculpté.
    Sur socle.
    Hauteurs hors socle : 18 cm et 30 cm
    (manques)

    LOT N°439

    Inde, XVIII-XIXe siècle
    Haut-relief en albâtre polychromé à décor de personnages.
    Dimensions : 28,5 cm x 36 cm

    Appraisal : 2500/3500 €

    LOT N°440

    Inde, XVIII-XIXe siècle
    Importante sculpture en bronze représentant Parvati un perroquet à la main.
    Hauteur : 110 cm

    Hammer price : 4800 €

    LOT N°441

    Japon, Epoque Edo (1603-1867)
    Statue de Bouddha en bois laqué et partiellement doré représenté assis.
    Yeux en verre coloré.
    Hauteur : 44 cm
    (usures et petits manques de laque)

    LOT N°442

    Japon, Epoque Meiji (1868-1912)
    Grand Okimono en bronze représentant un garçon.
    Signé.
    Hauteur : 57 cm

    LOT N°443

    Wakizashi en os sculpté à décor de personnages.
    Longueurs : 37 cm

    LOT N°444

    Okimono en bronze représentant un tigre rugissant.
    Sur socle de marbre.
    Longueur tigre : 40 cm
    (coin cassé recollé au socle)

    LOT N°445

    Paire de bambous sculptés à décor de guerriers.
    Incrustations de nacre et os.
    Hauteur : 42 cm
    (fente)

    LOT N°446

    Wakizashi avec fourreau en nacre.
    Longueur : 50 cm

    LOT N°447

    Japon, Travail moderne
    Okimono en bronze argenté représentant deux grues et une tortue.
    Dans leur boîte en bois.
    Signé.
    Dimensions : 28 cm x 37 cm
    Poids : 2.800 g

    LOT N°448

    Japon, XIXe siècle
    Brûle-parfum tripode en bronze incrusté d'argent au décor de symboles et floral.
    Frétel formé par un chien de Fô.
    Cachet à la base.
    Hauteur : 32 cm
    Poids : 3.800 g

    Hammer price : 8500 €

    LOT N°449

    Japon, XIXe siècle
    Grande fontaine en porcelaine de Seto à décor en émaux bleu-blanc de paons et feuillages.
    Frétel en forme de chien de Fô et bec verseur en forme de poisson.
    Signé sous le couvercle Kawamoto Masukichi et inscriptions sur le corps.
    Sur socle de bois sculpté chinois XIXe.
    Hauteur : 52 cm
    (accident à la queue du chien de Fô)

    LOT N°450

    Japon, XIXe siècle
    Lot comprenant dix estampes japonaises.
    Paysages, animaux et personnages
    Dimensions : 13,5 cm x 20,5 cm et 37,5 cm x 25 cm

    LOT N°451

    Japon, XIXe siècle
    Lot comprenant neuf estampes japonaises.
    Guerriers et personnages
    Dimensions : 23 cm x 15,5 cm et 41 cm x 29,5 cm

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle