Asian Arts - Wednesday 13 September 2023 - 11 h 00

    Hammer price : 6500 €

    LOT N°199

    Chine, Epoque Jiaqing (1796-1820)
    Plat en porcelaine à décor de bouquet de lotus incisé.
    Marque à six caractères et époque Jiaqing.
    Diamètre : 34 cm
    (éclat formant fêle)

    LOT N°200

    Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
    Bol en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de scènes de palais.
    Monture en argent.
    Marque apocryphe à quatre caractères Chenghua.
    Diamètre : 15,5 cm
    (légers fêles et éclats)

    LOT N°201

    Bol en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Marque à six caractères et époque Kangxi.
    Diamètre : 16,5 cm

    LOT N°202

    Coupe en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'élégantes et floral.
    Marque à la base.
    Hauteur : 12,5 cm
    (deux légers fêles, éclat)

    LOT N°203

    Deux coupes polylobées en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'élégantes et dragons.
    Diamètres : 15 cm et 17 cm
    (un petit éclat à l'une et égrenures)

    LOT N°204

    Grand bol en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de personnages.
    Marque à quatre caractères et époque Kangxi.
    Diamètre : 25,5 cm
    (petit éclat à la base)

    LOT N°205

    Grand plat en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc et rouge de fer d'élégantes et mobilier dans des cartouches sur fond bleu poudré.
    Marque au lingzhi.
    Diamètre : 37 cm
    (un éclat recollé)

    LOT N°206

    Grand plat en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de paysage animé.
    Marque à la feuille.
    Diamètre : 38,5 cm
    (égrenures, léger petit fêle de cuisson et un éclat)

    LOT N°207

    Grand plat en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Ancienne étiquette "Perret-Vibert" à la base.
    Diamètre : 39,5 cm
    (légères égrenures)

    Hammer price : 5200 €

    LOT N°208

    Chine, époque Kangxi (1662-1722)
    Grande potiche couverte en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de végétaux dans des cartouches.
    Anciennement montée en fontaine de table.
    Hauteur : 57 cm
    (trouée, éclat au couvercle, égrenures au col)

    LOT N°209

    Grande potiche en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de symboles bouddhiques.
    Hauteur : 39 cm
    (un petit trou en bas sur le bord)

    LOT N°210

    Grande potiche en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Hauteur : 43 cm
    (restauration à la base, fêle et éclat au col)

    LOT N°211

    Lot comprenant deux paires d'assiettes, deux plats, un pochons et sa soucoupes en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Marques aux bases.
    Diamètres : de 8,5 cm à 23 cm
    (deux assiettes fêlées)

    Hammer price : 1800 €

    LOT N°212

    Lot comprenant deux pochons et trois soucoupes, une tasse et sa soucoupe, une coupelle, une paire de coupelles, une série de cinq coupelles, une série de six coupelles, un petit pochon, une soucoupe et une paire de petites coupelles en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages.
    Marque à quatre caractères et époque Kangxi sous les pochons.
    Diamètres : de 8 cm à 15,5 cm
    (un pochon fêlé et un éclat, un éclat à la tasse, une coupelle de la paire fêlée)

    LOT N°213

    Lot comprenant deux séries de quatre assiettes en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Diamètres : de 22,3 cm à 23 cm
    (une assiette avec éclat et une assiette fêlée)

    LOT N°214

    Lot comprenant une série de trois pochons avec leurs soucoupes, un pochon et trois soucoupes et deux pochons et deux soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de poissons et floral.
    Marque et époque Kangxi à la série à décor de poissons.
    Diamètres : de 5,7 cm à 14 cm
    (éclats et fêles)

    LOT N°215

    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysages animés et personnages.
    Hauteurs : 24 cm et 19 cm
    (fêle et éclat pour l'autre, col recoupé pour l'un)

    Hammer price : 1900 €

    LOT N°216

    Lot comprenant dix pochons et huit soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de guerriers.
    Marques à quatre caractères.
    Diamètres : 6 cm et 9,8 cm
    (deux pochons fêlés et une soucoupe avec éclat)

    LOT N°217

    Lot comprenant quatorze vases miniatures en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc et une paire de vases miniatures en porcelaine à décor en émaux rouge de fer de poules et floral.
    Hauteurs : de 4,5 cm à 8 cm

    On y joint une petite figurine en porcelaine représentant un personnages sur un animal mystique.
    Hauteur : 4,5 cm

    LOT N°218

    Lot comprenant treize pochons et cinq soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de grenades et floral.
    Marque à quatre caractères Qianlong et Kangxi sous les soucoupes.
    Marque à quatre caractères Kangxi sous les pochons.
    Diamètres : 8,5 cm et 13 cm
    (légères égrenures, deux pochons fêlés, deux pochons avec un éclat)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle