Asian Arts - Wednesday 15 March 2023 - 11 h 00

    LOT N°366

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant un plat, un paire d'assiettes, une paire de pochons et leurs soucoupes, un pochon et sa soucoupe, un pochon et trois soucoupes en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
    Diamètres : de 6 cm à 35 cm
    (une assiette restaurée, un pochon de la paire restauré, égrenures)

    LOT N°367

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant un vase rouleau, un pichet et un terrine couverte en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Hauteur vase : 21 cm; Hauteur pichet : 25 cm
    (éclat au col et fêles dans le corps du vase, fêle au col du pichet, fêle au frétel de la terrine)

    LOT N°368

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une paire de verseuses, une théière et une verseuse en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysage et floral.
    Hauteurs : de 15,5 cm à 11,5 cm
    (couvercle rapporté et éclat au bec verseur à la verseuse à décor de paysage animé, et égrenures)

    LOT N°369

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une série de cinq assiettes, deux séries de quatre assiettes et une série de trois assiettes en porcelaine à décor Imari.
    Diamètres : de 20,5 cm à 23 cm
    (deux assiettes fêlées et une avec éclat d'une des séries de quatre, une assiette fêlée et deux assiettes avec éclat de la série de trois)

    LOT N°370

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une série de six petites tasses à décor en émaux polychromes de chevaux et une mangeoire en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragons dans des nuées.
    Hauteur tasse : 4 cm; Longueur mangeoire : 7 cm
    (mangeoire fêlée)

    Hammer price : 4500 €

    LOT N°371

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une série de six pochons et leurs soucoupes, un pochon et sa soucoupe, une paire de pochons et leurs soucoupes, deux vases couverts et deux coupes en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
    Hauteur vase : 13,5 cm
    (deux pochons et une soucoupes fêlés de la série de six, un éclat et fêle à un pochon de la paire, frétel d'un des couvercles restauré et fêles au col du vase avec les personnages)

    Hammer price : 1800 €

    LOT N°372

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une série de six pochons polylobés et leurs soucoupes, un petit vase et une verseuse en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Hauteur verseuse : 15 cm
    (égrenures, verseuse avec monture en métal)

    Hammer price : 3800 €

    LOT N°373

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une série de trois assiettes, trois paires d'assiettes et six assiettes en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
    Diamètre : +/- 23 cm
    (restauration aux émaux de la paire floral, restauration aux émaux et éclats à l'octogonal rose, paire floral fêlée, celle au coq fêlée et une floral fêlée)

    LOT N°374

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une série de trois compotiers, deux compotiers, une série de quatre assiettes, une série de cinq assiettes, une série de trois assiettes, une série de quatre assiettes, huit assiettes et trois bols en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc et de la famille rose.
    Diamètres : de 15 cm à 27 cm
    (divers fêles et accidents)

    LOT N°375

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une série de trois vases, une paire d'assiettes, un bol, un pochon et sa soucoupe et deux verseuses en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
    Hauteur vases : 19 cm; Hauteur grande verseuse : 22 cm; Diamètre bol : 18,5 cm
    (accidents et restaurations aux vases, assiettes fêlées, fêle au bol, fêle au pochon, éclat à l'une et fêle à l'autre verseuse)

    LOT N°376

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une soupière couverte et son dormant et une assiette en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages et floral.
    Marque apocryphe à six caractères Chenghua à l'assiette.
    Longueur : 34 cm; Diamètre : 21,5 cm
    (égrenures à la soupière, assiette fêlée)

    Hammer price : 4800 €

    LOT N°377

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une terrine couverte, un bol, une assiette et six coupelles en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et bleu-blanc.
    Diamètres : de 12 cm à 22 cm
    (coupelle feuille de tabac fêlée, petite restauration à la coupelle au décor européen, légère restauration sur le bord du bol, deux fêles à l'assiette, frétel de la terrine restauré)

    LOT N°378

    Chine, XVIIIe siècle
    Plat en porcelaine céladon.
    Diamètre : 26 cm

    LOT N°379

    Chine, XVIIIe siècle
    Statue de Guanyin en porcelaine Blanc de Chine.
    Hauteur : 25 cm

    LOT N°380

    Chine, XVIIIe siècle
    Vase bouteille en porcelaine monochrome bleu.
    Hauteur : 22 cm
    (fêle au col)

    LOT N°381

    Chine, XVIIIe siècle
    Vase ovoïde en porcelaine monochrome noir.
    Hauteur : 13,5 cm

    LOT N°382

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant deux plats, une assiette, deux pochons et leurs soucoupes et une verseuse en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc et Imari.
    Diamètres : de 9 cm à 37 cm; Hauteur verseuse : 19 cm
    (égrenures)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle