Asian Arts - Wednesday 15 March 2023 - 11 h 00

    LOT N°325

    Lot comprenant une série de six pochons, une paire de pochons et leurs soucoupes, une série de quatre pochons et leurs soucoupes, un crachoir et une théière en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
    Diamètres pochons : 8 cm et 9,5 cm
    (un pochon de la série de six fêlé, deux coupes de la paire fêlées, deux coupes et quatre pochons de la série de quatre fêlés, restauration au crachoir et éclat au col et frétel recollé de la théière)

    LOT N°326

    Lot comprenant une série de trois assiettes polylobées, un plat, trois assiettes, une paire de coupes et une série de trois coupelles en porcelaine à divers décors en émaux polychromes et Imari.
    Marque à la fleur sous la série de trois coupelles.
    Diamètres : de 12 cm à 28,5 cm
    (égrenures, une assiette avec monture en argent, un éclat à une coupelle de la série de trois, une coupe fêlée et une avec éclat de la paire)

    LOT N°327

    Lot comprenant une soupière avec son plateau et un bassin en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Prises en forme de tête de lapin.
    Hauteur soupière : 21,5 cm cm; Longueur plateau : 37 cm; Diamètre : 39,5 cm
    (égrenures et éclats au bassin)

    LOT N°328

    Lot comprenant une soupière ronde et une soupière ovale en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Longueurs : 25 cm et 35 cm
    (couvercle de la soupière ronde légèrement restauré sur le bord et accident au frétel, couvercle de la soupière ovale rapporté et restauration à une prise)

    Hammer price : 1700 €

    LOT N°329

    Paire d'assiettes en porcelaine à décor en grisaille d'une scène religieuse.
    Diamètre : 22,5 cm

    LOT N°330

    Paire de plats en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de prunus et floral.
    Diamètre : 35,5 cm
    (un fêlé dans le centre)

    LOT N°331

    Paire de plats octogonaux en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d’élégantes au jardin.
    Longueur : 27 cm
    (deux éclats à l’un)

    Hammer price : 1800 €

    LOT N°332

    Paire de vases couverts en porcelaine à décor en camaïeu rose de paysages dans des cartouches, de fleurs et papillons en léger relief sur fond turquoise.
    Hauteur : 15,5 cm
    (un vase cassé, restauré et manque le couvercle, frétel du couvercle cassé et fêle au col de l'autre)

    LOT N°333

    Plat en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de vase et conque fleuris.
    Diamètre : 38 cm
    (égrenures)

    Hammer price : 1800 €

    LOT N°335

    Plat en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Diamètre : 39 cm

    Hammer price : 5500 €

    LOT N°336

    Série de trois plats en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Diamètre : 38,5 cm

    LOT N°337

    Soupière en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Hauteur : 23 cm; Longueur : 30 cm
    (égrenures)

    Hammer price : 3800 €

    LOT N°338

    Tasse et sa soucoupe en porcelaine finement décorées en émaux de la famille rose de personnages.
    Hauteur tasse : 6 cm

    LOT N°339

    Théière en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de cailles et floral.
    Hauteur : 12,5 cm

    LOT N°340

    Théière en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de mobiliers fleuris.
    Hauteur : 12 cm

    LOT N°341

    Théière en porcelaine à décor Sanduo en émaux de la famille rose.
    Hauteur : 12 cm

    Hammer price : 4200 €

    LOT N°342

    Vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'un village animé.
    Hauteur : 38 cm

    Hammer price : 320 €

    LOT N°343

    Chine, Epoque Qing (1644-1912)
    Bol en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Marque à six caractères Qianlong.
    Diamètre : 10 cm

    LOT N°344

    Brûle parfum formé par une pagode en porcelaine à décor de dragons et chauves-souris sur fond jaune.
    Hauteur : 33 cm
    (éclat aux extrémités du toit)

    Hammer price : 22000 €

    LOT N°345

    Plateau en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de fleurs de lotus sur fond turquoise.
    Longueur : 19 cm
    (petite restauration sur un coin et un petit éclat restauré à un autre coin)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle