Asian Arts - Wednesday 15 March 2023 - 11 h 00

    LOT N°305

    Deux chopes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de pagodes.
    Hauteurs : 13 cm et 15,5 cm
    (la grande avec un éclat, la petit avec un éclat et légèrement fêlée)

    LOT N°306

    Garniture cinq pièces comprenant deux vases rouleaux et trois potiches couvertes en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose sur fond capucin.
    Hauteurs : 24 cm et 28 cm
    (un vase rouleau et deux vases couverts fêlés au col, petits éclats et égrenures, éclat à deux couvercles)

    LOT N°307

    Garniture cinq pièces comprenant trois potiches couvertes et deux vases cornets en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de coq et rochers fleuris.
    Hauteurs : 24 cm et 27,5 cm
    (couvercles collés, une potiche avec son frétel restauré, éclat au couvercle et fêle)

    Une garniture similaire est illustrée par Williamson et Tuttle dans "The Book of Famille Rose", 1970, assiette LIII.
    Pour d'autres exemples similaires : Gulland, "Chinese Porcelain", 1902, n. 809 et n. 810, p. 462.
    D.S. Howard, "The Choice of the Private Trader", London, 1944, p. 242, n. 286.

    Appraisal : 1200/1600 €

    LOT N°308

    Garniture cinq pièces comprenant trois potiches couvertes et une paire de vases cornets en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysages animés.
    Hauteurs : 25,7 cm et 31 cm
    (un couvercle rapporté cassé et un couvercle avec frétel recollé)

    Hammer price : 5500 €

    LOT N°309

    Grande théière en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de fleurs stylisées.
    Bec verseur à décor de dragon, anse à décor de bambou.
    Hauteur : 28,5 cm
    (un éclat au couvercle)

    LOT N°310

    Lot comprenant une paire de vases, un vase et une assiettes en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
    Hauteurs : 10 cm et 27cm; Diamètre assiette : 22,5 cm
    (égrenures à l'assiette, vase monté en lampe, restaurations à la paire)

    LOT N°311

    Lot comprenant un grand bol, quatre assiettes, une paire de pochons, deux paires de coupes, une série de trois coupes, une série de quatre pochons, une paire de bols, un bol et trois pochons en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Diamètres pochons : de 6,6 cm à 7,3 cm; Diamètres assiettes : 22,5 et 23 cm
    (un pochon de la paire fêlé, les deux coupes d'une paire fêlées, une coupe de la série de trois fêlée, un pochon fêlé, éclats et égrenures)

    LOT N°312

    Lot comprenant huit assiettes et deux petites coupes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paons et floral.
    Diamètres assiettes : 22,3 cm et 22,5 cm; Diamètre coupes : 10,7 cm
    (trois assiettes fêlées et égrenures aux assiettes à décor d'oiseaux, une assiette fêlée et égrenures aux assiettes à décor floral et une coupe fêlée)

    LOT N°313

    Lot comprenant un bol, une série de trois plats, deux paires d'assiettes et trois plats en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Diamètres : de 22 cm à 28,5 cm
    (bol fêlé et ancienne restauration, deux assiettes de la série fêlées, une assiette fêlée de la paire à décor de canard, un plat fêlé)

    LOT N°314

    Lot comprenant deux boîtes à thé avec couvercle en argent, une boîte à thé et deux théières en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc et rouge de fer de paysages, personnages et floral.
    Hauteurs : 11 cm et 12,5 cm
    (égrenures à la anse de la théière floral, théière à décor de personnages fêlée, couvercle restauré à la boîte à thé avec couvercle en porcelaine)

    LOT N°315

    Lot comprenant trois paires d'assiettes et une assiette en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Diamètre : 23 cm
    (trois assiettes fêlées)

    LOT N°316

    Lot comprenant un plat et cinq assiettes en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Diamètres : 23 cm et 25,5 cm
    (deux assiettes fêlées et égrenures)

    LOT N°317

    Lot comprenant un plat et deux assiettes en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Diamètres : 22,5 cm et 36 cm
    (éclat et fêle à une assiette)

    LOT N°318

    Lot comprenant un plat, une paire d'assiettes et quatre assiettes en porcelaine à décor en émaux Imari.
    Diamètres : de 23 cm à 31 cm
    (quelques petits éclats et égrenures)

    LOT N°319

    Lot comprenant un plat octogonal, une paire d'assiettes, deux théières et un pochon et sa soucoupe en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et bleu-blanc.
    Longueur plat : 43 cm; Hauteur théière : 14 cm
    (égrenures au plat, un éclat à une assiette, fêle au pochon et à sa soucoupe)

    LOT N°320

    Lot comprenant un plat, une assiette, un bol, deux pochons et leurs soucoupes, trois pochons, un pochon avec sa soucoupe "Nanking Cargot" et un petit plat en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysages et floral.
    Diamètres : de 6 cm à 38 cm
    (éclat au grand plat, fêle à l'assiette, égrenures au bol, un pochon fêlé, un pochon fêlé et un autre avec éclat pour la série de trois)

    LOT N°321

    Lot comprenant un plat, une série de huit assiettes et une série de quatre assiettes octogonales en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose et de paons.
    Diamètres : 22,5 cm et 41,5 cm
    (éclat au plat, deux assiettes de la série de huit fêlées, petits éclats et égrenures aux assiettes)

    Hammer price : 1800 €

    LOT N°322

    Lot comprenant une paire d'assiettes, une série de quatre assiettes, une série de quatre pochons et leurs soucoupes et un bol en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
    Diamètres assiettes : 22,5 cm et 23 cm
    (petits éclats à la série de quatre assiettes, éclat formant fêle à un pochon, fêles au bol)

    LOT N°323

    Lot comprenant une série de quatre assiettes, une série de trois assiettes, deux paires d'assiettes, un plat, trois assiettes creuses, deux assiettes, une série de trois coupes, une série de deux coupes, une série de trois coupelles, une série de deux coupelles, deux coupes, une coupelle, une série de trois pochons, deux bols et un pochon en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Diverses marques à la base.
    Diamètres : de 7 cm à 26,5 cm
    (une assiette de la série de quatre fêlée, une assiette de la série de trois fêlée, éclats et égrenures, une assiette de la paire à décor de mobilier fêlée et

    Read more
    égrenures, égrenures aux assiettes de la paire à décor floral, une assiette capucin avec monture en argent et petits éclats, le plat fêlé, un bol fêlé, une coupe de la série de deux fêlée, un pochon capucin fêlé, une coupelle capucin avec éclat et fêlée, une coupe avec éclat et l'autre fêlée de la série de deux, égrenures et éclats)

    Read less

    LOT N°324

    Lot comprenant une série de six assiettes, une série de cinq assiettes, deux paires d'assiettes et quatre assiettes en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose et manganaise.
    Diamètre : 22,5 cm
    (une assiette de la série de six fêlée, une assiette de la série de cinq fêlée, deux assiettes fêlées, petits éclats et égrenures)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle