Asian Arts - Wednesday 15 March 2023 - 11 h 00

    LOT N°346

    Chine, Epoque Qing (1644-1912)
    Vase en porcelaine monochrome "sang de boeuf".
    Marque à six caractères Qianlong.
    Hauteur : 17,5 cm

    LOT N°347

    Chine, Époque Qing (1644-1912)
    Vase en porcelaine monochrome claire de lune.
    Marque apocryphe à six caractères Jiajing.
    Hauteur : 21,5 cm

    Appraisal : 4000/6000 €

    Hammer price : 10000 €

    LOT N°348

    Chine, Epoque Transition, XVIIe siècle
    Importante potiche couverte en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages dans un paysage et grues.
    Hauteur : 60 cm
    (accidents au couvercle, fêle et égrenures au col)

    Hammer price : 2800 €

    LOT N°349

    Potiche en porcelaine à décor en émaux Wucai de personnages.
    Hauteur : 32 cm
    (un fêle dans le corps, accident et éclat au col)

    Hammer price : 1900 €

    LOT N°350

    Verseuse en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages.
    Hauteur : 23 cm
    (éclat et égrenures à la anse, un éclat formant fêle et un fêle au col)

    LOT N°351

    Chine, Epoque Yongzheng (1723-1735)
    Lot comprenant une théière et un pot à lait en porcelaine à décor de scène de cours dans des cartouches.
    Hauteurs : 10,5 cm et 12,5 cm
    (égrenures à la poignée, bec verseur cerclé de métal et couvercle en métal rapporté de la théière, égrenures au pot à lait)

    LOT N°352

    Plat en porcelaine à décor floral et papillon en émaux de la famille rose.
    Diamètre : 28 cm

    LOT N°353

    Théière en porcelaine à décor en émaux polychromes de cailles et jardin fleuri.
    Hauteur : 10 cm

    LOT N°354

    Chine, probablement Epoque Kangxi (1662-1722)
    Coupe sur pied en porcelaine à décor en émaux Ducai d'enfants jouant.
    Hauteur : 9 cm

    LOT N°355

    Chine, XVII-XVIIIe siècle
    Lot comprenant une paire de plats, une paire d'assiettes, trois coupes et un bol en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Diamètres : de 16 cm à 28 cm
    (une assiette fêlée, la coupe à décor de pagode fêlée)

    LOT N°356

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Bol couvert et sa soucoupe en porcelaine à décor en émaux brun orangé de scène de palais.
    Diamètre bol : 11 cm; Diamètre soucoupe : 15,5 cm

    LOT N°357

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Lot comprenant une série de quatre pochons, une paire de pochons, une paire de coupes et une série de cinq coupes en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Diamètres : de 8 cm à 13 cm
    (deux pochons de la série de quatre fêlés, un pochon de la paire fêlé, une coupe de la paire fêlée et trois coupes de la série de cinq fêlées)

    LOT N°358

    Chine, XVIIIe siècle
    Ensemble de dix vases miniatures en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Hauteurs : de 5 cm à 8 cm
    (un fêlé au col et un autre avec un éclat au col)

    LOT N°359

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant deux plats, un compotier, une paire de coupes et un sucrier couvert en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose, bleu-blanc et Imari.
    Longueur plat bleu : 41,5 cm; Diamètres : de 17 cm à 34,5 cm
    (une coupe de la paire fêlée)

    LOT N°360

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant deux séries de quatre pochons et leurs soucoupes, un plat et un repose pinceaux en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc et Imari.
    Diamètres : de 7 cm à 28 cm
    (deux soucoupes cassées, trois soucoupes fêlées, deux pochons fêlés, plat fêlé)

    Hammer price : 4500 €

    LOT N°361

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant deux verseuses en porcelaine.
    L'une à décor de "Hoho", l'autre à décor de phoenix doré sur fond bleu poudré.
    Hauteurs : 17 cm et 19 cm
    (manque les couvercles, éclat à la anse de la bleue poudrée)

    LOT N°362

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant quatre plats en porcelaine à divers décors en émaux de la famille verte.
    Diamètres : de 21,5 cm à 34 cm
    (plat famille verte à décor de prunus restauré en son centre, grand plat famille verte restauré)

    Hammer price : 2800 €

    LOT N°363

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant sept assiettes en porcelaine à décor en émaux rouge de fer de personnages.
    Diamètre : +/- 22 cm
    (égrenures, une assiette cassée, quatre assiettes fêlées)

    Hammer price : 2300 €

    LOT N°364

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant trois paires d'assiettes, sept assiettes et un plat en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose, Imari, grisaille et bleu-blanc.
    Diamètre assiettes : 20 cm
    (éclats à l'assiette Imari avec le panier fleuri, fêle et éclats à la bleu-blanc avec les daims, manque d'émaux à celle avec les daims famille rose, une des deux avec les Hoho fêlée, usures au décor des grisailles, la paire profonde fêlée)

    LOT N°365

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant un grand plat, une paire de plats, une paire de théières, deux paires d'assiettes et une série de six assiettes à décor en émaux bleu-blanc de paysages.
    Marque apocryphe à quatre caractères Chenghua et époque Kangxi.
    Longueur grand plat : 41,5 cm; Diamètres assiettes : de 20 cm à 23 cm
    (égrenures, deux assiettes fêlées de la série de six assiettes, éclat à un frétel d'une théière et un couvercle rapporté et éclat à ce couvercle)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle