Asian Arts - Wednesday 15 March 2023 - 11 h 00

    LOT N°285

    Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
    Petit vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de longues dames et jardinières fleuries.
    Monté en argent et transformé en salière.
    Hauteur totale : 13 cm

    LOT N°286

    Plat en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de scène de chasse au lapin.
    Marque apocryphe à six caractères Chenghua.
    Diamètre : 26 cm
    (égrenures)

    LOT N°287

    Plat en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de panier fleuri.
    Ancienne étiquette "Alex Finck".
    Diamètre : 27,5 cm
    (léger fêle)

    Hammer price : 3200 €

    LOT N°288

    Plat en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de phoenix sur des rochers fleuris.
    Diamètre : 33 cm
    (un léger fêle, égrenures)

    LOT N°289

    Plat en porcelaine à décor floral en émaux polychromes.
    Diamètre : 36,5 cm
    (égrenures)

    LOT N°290

    Plat en porcelaine à décor en émaux Imari en léger relief.
    Diamètre : 35 cm
    (perforé, petites égrenures)

    Hammer price : 4000 €

    LOT N°291

    Potiche en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc des frères "Hoho" dans des cartouches.
    Hauteur : 21 cm

    LOT N°292

    Série de huit coupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de guerriers.
    Marque à quatre caractères et époque Qianlong.
    Diamètre : 13 cm
    (petit éclat à une coupe, égrenures)

    Appraisal : 2500/3500 €

    LOT N°293

    Statue de Wen chang en porcelaine Blanc de Chine.
    Hauteur : 31 cm
    (accident aux doigts)

    LOT N°294

    Sucrier à anses couvert en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Hauteur : 14 cm
    (accident au couvercle, fêles à la anse)

    LOT N°295

    Théière en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de mobiliers.
    Marque à la feuille.
    Hauteur : 11 cm

    LOT N°296

    Théière en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysage animé et mobilier.
    Hauteur : 12,5 cm; Longueur : 17,5 cm
    (couvercle rapporté, égrenures au bec verseur)

    Hammer price : 4000 €

    LOT N°297

    Vase couvert en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de longues dames et floral.
    Marque apocryphe à six caractères Wanli.
    Hauteur : 13,5 cm

    LOT N°298

    Vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de joueuses de Go.
    Monté en argent.
    Hauteur totale : 13 cm

    LOT N°299

    Vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysage et mobilier.
    Hauteur : 26 cm
    (éclat au col et col légèrement rodé)

    LOT N°300

    Vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de scène de pêche et mobilier.
    Hauteur : 24 cm
    (petits éclats à la base)

    LOT N°301

    Verseuse en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de longues dames et floral.
    Marque à la base.
    Hauteur : 17,5 cm
    (léger éclat au col)

    LOT N°302

    Verseuse en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de longues dames.
    Monture en argent XIXe siècle.
    Hauteur : 16,5 cm
    (fêles à la anse)

    Hammer price : 6500 €

    LOT N°303

    Verseuse en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Pour le marché Islamique.
    Hauteur : 28 cm
    (égrenures)

    LOT N°304

    Bol en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de scène de la vie.
    Hauteur : 11,5 cm; Diamètre : 26 cm

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle