Asian Arts - Wednesday 25 May 2022 - 11 h 00

  • 6 picture(s)

    LOT N°281

    Série de trois bols en porcelaine à décor européen.
    Hauteur : 9 cm
    Diamètre : 19,5 cm
    (un bol fêlé)

    LOT N°282

    Chine, Epoque Tianqi (1621-1627)
    Paire de bols en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d’une langouste sur fond céladon et motifs en léger relief.
    Hauteur : 5 cm
    Diamètre : 14,5 cm

    Hammer price : 6300 €

    LOT N°283

    Chine, Epoque Transition, XVIIe siècle
    Paire de potiches en porcelaine à décor en émaux Wucai de dragons chassant la perle sacrée.
    Montés en lampes.
    Hauteur potiche : 32 cm
    (fêles aux cols - anciennement percés pour l’électricité)

    Hammer price : 3800 €

    LOT N°284

    Verseuse à décor en émaux bleu-blanc de personnages.
    Hauteur : 22 cm
    (col légèrement rodé et entaille à l’anse)

    Hammer price : 280 €

    LOT N°285

    Chine, Epoque Yongzheng (1723-1735)
    Coupe polylobée en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d’une dame de Cour et daim.
    Diamètre : 15,5 cm
    (égrenures)

    LOT N°286

    Plat en porcelaine à décor floral et papillons en émaux de la famille rose.
    Diamètre : 29 cm

  • 10 picture(s)

    LOT N°287

    Chine, Epoque Yongzheng/ Qianlong (1723-1795)
    Deux paires de pochons et leurs soucoupes à décor en émaux de la famille rose de personnages et floral.
    Diamètres : 6 cm et 10 cm, 9 cm et 15 cm
    (un pochon doré légèrement fêlé, une soucoupe et un pochon à décor floral fêlé)

    LOT N°288

    Chine, Période Qing (1644-1912)
    Brûle-parfum à anses en porcelaine Blanc de Chine.
    Ancien cachet de collection sous la base.
    Hauteur : 7 cm.  Longueur : 14 cm
    (un léger éclat au col)

    Hammer price : 420 €

    LOT N°289

    Encrier en porcelaine monochrome bleu à décor incisé de dragons stylisés.
    Ancienne étiquette de collection Van Aubel.
    Hauteur : 8 cm
    (un éclat à la base)

  • 6 picture(s)

    LOT N°290

    Chine, période Qing (1644-1912)
    Vase à long col en porcelaine à glaçure craquelée céladon, col en forme de tête d’ail et prises en forme de têtes de Chimères.
    Hauteur : de 42 cm

    LOT N°291

    Vase à long col en porcelaine monochrome blanc à décor finement incisé de prunus.
    Marque incisée à deux caractères sous la base.
    Hauteur : 25,5 cm

    Appraisal : 1500 / 2000 €

    Hammer price : 5500 €

    LOT N°292

    Chine, période Transition, XVIIe siècle.
    Potiche en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de Dame de Cour.
    Hauteur : 30 cm
    (deux éclats et égrénures au col)

  • 6 picture(s)

    Hammer price : 7700 €

    LOT N°293

    Chine, Période Transition, XVIIe siècle
    Vase à long col en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages.
    Hauteur : 36 cm
    (col cassé et recollé)

    LOT N°294

    Chine, XVIIe siècle
    Paire de soliflores en grès émaillé blanc en forme de chiens de Fô.
    Hauteur : 18cm
    (éclats. une oreille et un col de vase restaurés)

  • 11 picture(s)

    LOT N°295

    Chine, XVIII - XIXe siècle
    Lot comprenant :
    - une théière en porcelaine à décor Imari. Epoque Kangxi. Hauteur : 9,5 cm
    - deux assiettes en porcelaine de Canton, à décor de personnages. Diamètre : 20,5 cm
    - assiette polylobée à décor de feuillages. Diamètre : 18,5 cm (éclat formant fêle)
    - coupe sur pied couverte à décor floral. Hauteur : 18cm (couvercle restauré, manque l’intérieur)

  • 11 picture(s)

    LOT N°296

    Chine, XVIII - XIXe siècle
    Lot comprenant :
    -Paire d’assiettes en porcelaine à décor Imari. Epoque Kangxi. Diamètre : 22,5cm (une avec éclat et l’autre fêlée)
    -Plat en porcelaine à décor de coqs. XIXe siècle. Diamètre 31cm (égrénures)
    -Théière en porcelaine à décor floral. XIXe siècle. Hauteur : 14,5cm

    LOT N°297

    Chine, XVIII - XIXe siècle
    Lot comprenant trois vases rouleaux et un lapin en porcelaine émaillée.
    Hauteur : 5 cm et 11,5 cm et 13,5 cm
    (un vase fêlé)

  • 8 picture(s)

    LOT N°298

    Chine, XVIII – XIXe siècle
    Lot comprenant :
    -une série de cinq assiettes en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Diamètre : 23 cm
    -une théière à décor européen en grisaille.
    Hauteur : 12 cm
    -une théière en porcelaine en forme de Chien de Fô décoré en émaux polychromes.
    Hauteur : 14 cm
    (prise, bec et capuchon restauré)

    LOT N°299

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Lot comprenant deux théières et un vase en porcelaine à divers décors.
    Hauteur : de 8 cm à 13 cm
    (le frétel et le bout du bec restauré pour la théière Imari,
    couvercle rapporté pour la théière Mandarin,
    un éclat au col du vase)

    Hammer price : 220 €

    LOT N°300

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Deux coupes à col évasé en émaux peints.
    Hauteur : 4,5 cm et 5 cm
    (enfoncements et éclats)

Photo : www.pepite-p.com

From Saturday 21 to Monday May 23 from 11 a.m. to 6 p.m.

Auction fees : 28% TTC

Auction : Wednesday 25 May 2022

001 -> 031 :
Porcelaines chinoises XXe siècle
032 -> 219 :
Porcelaines chinoises XIXe siècle
221 -> 319 :
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
320 -> 325 :
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
326 -> 351 :
352 -> 363 :
364 -> 368 :
369 -> 391 :
392 -> 394 :
395 -> 408 :