Asian Arts - Wednesday 25 May 2022 - 11 h 00

    LOT N°221

    Chine, Epoque Kangxi (1662-1722) et XIXe siècle
    Lot comprenant un vase à long col en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de végétaux et une coupe en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages.
    Hauteur vase : 18 cm.   Diamètre coupe : 17 cm
    (accident au col du vase)

    LOT N°222

    Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
    Bol en porcelaine monochrome turquoise.
    Hauteur : 7 cm
    Diamètre : 18 cm
    (un léger fêle)

    LOT N°223

    Coupe en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de singes dans des branchages et phoenix.
    Marque à la feuille.
    Diamètre : 22 cm

    LOT N°224

    Coupe en porcelaine décor en émaux bleu-blanc de personnages et végétaux.
    Marque à six caractères et époque Kangxi.
    Diamètre : 20,5 cm
    (fêle de cuisson et égrénures)

    LOT N°225

    Coupe polylobée en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de musiciens.
    Marque à six caractères et Epoque Kangxi.
    Monture en argent.
    Diamètre : 20,5 cm
    (percée pour la monture)

    LOT N°226

    Garniture cinq pièces en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc, fût torsade.
    Hauteur : 16 cm
    (un couvercle restauré, un vase couvert fêlé et égrenures)

    LOT N°227

    Garniture quatre pièces en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de végétaux et paysages dans des cartouches.
    Hauteur : 17 cm et 18 cm
    (accidents)

  • 10 picture(s)

    LOT N°228

    Lot comprenant une théière en porcelaine à décor Imari, une série de quatre pochons et trois soucoupes en porcelaine à décor Imari et une série de cinq pochons et une soucoupe en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysages.
    Hauteur théière : de 9,5 cm
    (un bol cassé, anse de la théière fêlée, un éclat à une soucoupe Imari, un éclat à un pochon bleu-blanc et égrenures)

    LOT N°229

    Paire de grands plats en porcelaine à décor Imari.
    Diamètre : 42,5 cm
    (égrenures, éclats, sauts d’émail)

    LOT N°230

    Paire de plats en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de pivoines.
    Diamètre : 39 cm
    (deux éclats sur un plat)

    LOT N°231

    Paire de plats en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de scènes de chasse.
    Marque au coquillage.
    Diamètre : 26 cm
    (égrenures)

    Hammer price : 9000 €

    LOT N°232

    Paire de potiches en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragons et phoenix.
    Marque à la feuille sous la base.
    Hauteur : 32 cm
    (une potiche fêlée au col et une potiche fêlée dans le corps)

    LOT N°233

    Paire d’assiettes en porcelaine à décor en émaux Wucai de canards, poissons, langoustes et végétaux.
    Diamètre : 22,5 cm

    LOT N°234

    Plat en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de scènes de chasse.
    Marque au coquillage.
    Diamètre : 28,5 cm

    LOT N°235

    Plat en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de daim et hérons.
    Diamètre : 35 cm

    Hammer price : 5500 €

    LOT N°236

    Plat en porcelaine à décor en émaux Wucai de canards dans un étang et Dieux Taoïstes.
    Diamètre : 28,5 cm

    LOT N°237

    Plat en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Diamètre : 39 cm
    (égrénures)

  • 6 picture(s)

    Hammer price : 8000 €

    LOT N°238

    Pot à gingembre en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages.
    Hauteur : 20 cm
    (étoile à la base)

    LOT N°239

    Pot à pinceau réticulé en porcelaine en émaux monochromes blancs à décor incisé de feuillage.
    Hauteur : 11 cm

    LOT N°240

    Repose-pinceaux en porcelaine monochrome turquoise à décor incise.
    Longueur : 15 cm

Photo : www.pepite-p.com

From Saturday 21 to Monday May 23 from 11 a.m. to 6 p.m.

Auction fees : 28% TTC

Auction : Wednesday 25 May 2022

001 -> 031 :
Porcelaines chinoises XXe siècle
032 -> 219 :
Porcelaines chinoises XIXe siècle
221 -> 319 :
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
320 -> 325 :
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
326 -> 351 :
352 -> 363 :
364 -> 368 :
369 -> 391 :
392 -> 394 :
395 -> 408 :