Asian Arts - Wednesday 15 March 2023 - 11 h 00

    LOT N°081

    Chine, XIXe siècle et antérieur
    Coupe en porcelaine monochrome craquelée.
    Cachet en cire à la base.
    Diamètre : 24,5 cm
    (léger fêle de cuisson sur le bord supérieur)

    On y joint un bol en terre cuite vernissée céladon.
    (éclats au bord)

    LOT N°082

    Chine, XIXe siècle
    Deux potiches couvertes à décor en émaux Qianjiang Cai d'oiseaux sur des branchages fleuris.
    Hauteur : 42 cm
    (égrenures et éclats aux couvercles, éclat à la base d'une potiche et étoile sous la base de l'autre)

    LOT N°083

    Chine, XIXe siècle
    Deux vases en porcelaine céladon à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Hauteurs : 58,5 cm et 59,5 cm
    (un fond restauré pour l'un et une étoile à la base à l'autre)

    LOT N°084

    Chine, XIXe siècle
    Garniture cinq pièces comprenant trois potiches couvertes et une paire de vases rouleaux en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'oiseaux sur des branchages dans des cartouches et prunus.
    Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi.
    Hauteur : 30 cm
    (éclat à la base d'un vase rouleau, deux couvercles avec éclats)

    LOT N°085

    Chine, XIXe siècle
    Garniture cinq pièces comprenant trois potiches couvertes et une paire de vases rouleaux en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages.
    Hauteurs : 27 cm et 31 cm
    (un accident à un couvercle et deux vases couverts fêlés)

    LOT N°086

    Chine, XIXe siècle
    Garniture trois pièces comprenant une paire de vases rouleaux et une potiche couverte en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de personnages dans des cartouches et floral.
    Hauteurs : 25 cm et 27 cm
    (léger fêle au col de la potiche couverte)

    Hammer price : 6500 €

    LOT N°087

    Chine, XIXe siècle
    Grand plat en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de neuf pêches.
    Diamètre : 49,5 cm

    Hammer price : 2800 €

    LOT N°088

    Chine, XIXe siècle
    Grand vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de dragons, phoenix et floral dans des cartouches sur fond rouge.
    Marque apocryphe à quatre caractères Qianlong.
    Hauteur : 71 cm
    (restauration au col)

    LOT N°089

    Chine, XIXe siècle
    Grand vase en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux bleu-blanc d'oiseau sur un rocher fleuri.
    Hauteur : 62 cm

    Appraisal : 4000/6000 €

    Hammer price : 11500 €

    LOT N°090

    Chine, XIXe siècle
    Grand vase en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et floral.
    Hauteur : 88 cm

    Appraisal : 2200/2600 €

    LOT N°091

    Chine, XIXe siècle
    Grand vase Tianqiuping en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de neuf pêches.
    Marque apocryphe à six caractères Qianlong.
    Hauteur : 54 cm
    (accident et restauration au col)

    LOT N°092

    Chine, XIXe siècle
    Jardinière quadrangulaire en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de personnages dans des cartouches et floral.
    Hauteur : 17 cm
    (fêle à la base)

    LOT N°093

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux jardinières et une coupe en porcelaine à divers décors en émaux polychromes et poèmes.
    Longueurs : 21,5 cm x 16 cm
    (une jardinière avec un fêle en étoile traversant, petits éclats et égrenures aux trois)

    LOT N°094

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux paires de vases en porcelaine craquelée de Nankin à décor en émaux de la famille rose de guerriers.
    Hauteurs : 36 cm et 46 cm
    (accidents aux cols des plus grands)

    LOT N°095

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux pots couverts en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de procession et enfants jouant.
    Hauteurs : 23 cm et 33 cm
    (étoile à la base du plus petit)

    LOT N°096

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux pots couverts, deux bols couverts, un bol couvert et un pot en porcelaine à divers décors en émaux polychromes et poèmes.
    Marque au cachet rouge.
    Hauteurs : de 12 cm à 20 cm
    (un pot couvert avec éclat à l'intérieur du col, un éclat au col d'un bol couvert avec chien de Fô)

    LOT N°097

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux pots dont un couvert et deux vase en porcelaine céladon à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Hauteurs : de 17 cm à 59 cm
    (le plus petit vase restauré, et la plus grande des potiches restaurée)

    LOT N°098

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux statues de sages en porcelaine représentés debout à décor en émaux polychromes.
    Cachet sous les bases.
    Hauteurs : 64 cm et 66 cm
    (manque d'émaux, repeint pour celui en rouge)

    LOT N°099

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux statues de sages en porcelaine, les robes à décor en émaux polychromes de dragons.
    Marques sous les bases.
    Hauteurs : 60 cm et 64 cm

    LOT N°100

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de mobiliers et floral.
    Hauteurs : 59 cm et 46 cm
    (fêle au corps, base restaurée, anses restaurées et manque d'émaux au col du plus petit)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle