Asian Arts - Wednesday 15 March 2023 - 11 h 00

    LOT N°414

    Chine, XIXe siècle
    Boîte en bronze et émaux cloisonnés à décor d'oiseaux sur des branchages.
    Socle en bronze français XIXe siècle.
    Diamètre boîte : 21 cm
    Poids : 2.300 g

    LOT N°415

    Chine, XIXe siècle
    Brûle parfum en bronze à décor de scène de palais.
    Marque apocryphe à six caractères Xuande.
    Hauteur : 11 cm; Longueur : 25 cm
    Poids : 2.750 g
    (ancienne restauration à la base)

    Hammer price : 810 €

    LOT N°416

    Chine, XIXe siècle
    Pot à pinceaux en bronze et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus.
    Hauteur : 10 cm
    Poids : 400 g

    LOT N°417

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Vase en bronze à décor en léger relief d'animaux et floral.
    Hauteur : 21 cm
    Poids : 2.450 g
    (usure à la patine)

    LOT N°418

    Chine, XVIIIe siècle ou antérieur
    Miroir rond en bronze
    Diamètre : 20 cm
    Poids : 1.200 g
    (usures d'usages)

    Appraisal : 8000/10000 €

    LOT N°419

    Chine, XVIIIe siècle
    Grand brûle parfum tripode en bronze à décor de branchages stylisés.
    Anses à décor de tête de rat et phoenix.
    Inscriptions sur le pourtour.
    Hauteur : 27 cm; Longueur : 37 cm
    Poids : 7.350 g
    (ancienne restauration à la base, manque probablement un couvercle)

    LOT N°420

    Chine, XVIIIe siècle
    Grand brûle parfum tripode en bronze.
    Hauteur : 16 cm; Longueur : 25 cm
    Poids : 4.900 g

    Hammer price : 320 €

    LOT N°421

    Chine, XVIIIe siècle
    Petite coupe en bronze sculpté.
    Cachet.
    Diamètre : 8,7 cm
    Poids : 200 g

  • 7 picture(s)

    LOT N°422

    Chine, XXe siècle
    Grand bassin en bronze et émaux cloisonnés formé par une double pêche, anses à décor d'arbre et fruits.
    Marque apocryphe à quatre caractères Qianlong.
    Longueur : 40 cm
    Poids : 5.550 g
    (anses à refixer)

    LOT N°423

    Népal, XIXe siècle
    Statue de Shri Indra en bronze représentée assise.
    Hauteur hors socle : 27 cm
    Poids avec socle : 3.500 g

    Hammer price : 3200 €

    LOT N°424

    Thaïlande, XVIIIe siècle
    Statue de Bouddha en bronze représenté assis sur une double feuille de lotus.
    Inscription sur le socle.
    Hauteur : 42 cm
    Poids : 4.200 g

    LOT N°425

    Tibet, XIX-XXe siècle
    Statue de Bouddha en bronze partiellement doré représenté debout sur une double feuille de lotus.
    Hauteur : 31 cm
    Poids : 2.900 g

    LOT N°426

    Tibet, XIXe siècle ou antérieur
    Statue de divinité à quatre bras en bronze représentée assise sur une double feuille de lotus.
    Hauteur : 33 cm
    Poids : 5.300 g

    Appraisal : 300/450 €

    Hammer price : 120 €

    LOT N°427

    Tibet, XIXe siècle
    Double Vajra en bronze doré.
    Longueur : 19 cm
    Poids : 900 g

    LOT N°428

    Tibet, XIXe siècle
    Elément décoratif en métal repoussé, partiellement doré et bois.
    Hauteur : 58 cm
    Poids : 800 g
    (usures d'usages)

    LOT N°429

    Tibet, XIXe siècle
    Phurba en bronze sculpté à décor de divinité.
    Longueur : 24 cm
    Poids : 350 g

    LOT N°430

    Tibet, XIXe siècle
    Longueur : 21 cm
    Poids : 150 g

    LOT N°431

    Tibet, XIXe siècle
    Longueur : 29 cm
    Poids : 1.150 g

    LOT N°432

    Tibet, XIXe siècle
    Statue de Manjushri à cinq bras en cuivre doré représenté assis sur une double feuille de lotus.
    Hauteur : 20 cm
    Poids : 1.350 g

    LOT N°433

    Tibet, XIXe siècle
    Lot comprenant une tête de divinité en bronze, une médaillon et un moulin de prière en cuivre repoussé et incrustation de pierres.
    Hauteurs : de 8 cm à 20 cm
    Poids total : 850 g

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle