Asian Arts - Wednesday 15 March 2023 - 11 h 00

    LOT N°510

    Chine, XIXe siècle pour le Vietnam
    Grande théière en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysage animé.
    Couvercle à décor de buffles, enfants et poème.
    Marque à quatre caractères sous le couvercle.
    Hauteur : 25,5 cm

    LOT N°511

    Vietnam, XXe siècle
    Femme à l’ombrelle.
    Huile sur panneau.
    Signée orfhéus.
    Daté 1932.
    Dimensions : 60 cm x 55 cm

    LOT N°512

    Vietnam, XIXe siècle
    Bol en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de dragon et poisson.
    Marque à deux caractères.
    Diamètre : 11 cm
    (un défaut de cuisson au col)

    LOT N°513

    Vietnam, XIXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de mobilier et prunus.
    Marque à deux caractères à la base.
    Hauteur : 16 cm
    (recoupé et monté en lampe)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle