Asian Arts - Wednesday 15 March 2023 - 11 h 00

    Appraisal : 5000/7000 €

    LOT N°383

    Chine, Epoque Jiajing (1522-1566)
    Potiche en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc des "trois amis de l'hiver".
    Hauteur : 34 cm
    (trois fêles au col, base fêlée et anciennement agrafée pour la restauration)

    LOT N°384

    Chine, Epoque Ming (1368-1644)
    Coupe sur pied en porcelaine céladon à décor floral à l'intérieur.
    Hauteur : 12,5 cm
    (fêle)

    LOT N°385

    Deux plats en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'aigle et phoenix.
    Marque à quatre caractères.
    Diamètre : 20 cm
    (fêle aux deux)

    Hammer price : 7000 €

    LOT N°386

    Grande statue de moine en grès émaillé Sancai.
    Hauteur : 75 cm
    (haut de la cloche cassée, grand éclat au socle, fêle de cuisson à la tête)

    LOT N°387

    Jarre en porcelaine craquelée à quatre anses à décor en émaux bleu-blanc de dragons et floral.
    Hauteur : 34 cm
    (une anse cassée, éclats et fêle au col)

    Hammer price : 120 €

    LOT N°388

    Lot comprenant un plat et un bol en porcelaine à décor floral en émaux polychromes et bleu-blanc.
    Diamètres : 27 cm et 15 cm
    (éclat au talon du bol, fêle au plat)

    LOT N°389

    Plat en porcelaine céladon à décor floral en léger relief en son centre.
    Diamètre : 41,5 cm
    (deux anciennes restaurations sur le bord et un fêle)

    LOT N°390

    Chine, Epoque Song (960-1279)
    Lot comprenant deux coupes et une boîte couverte en porcelaine monochrome à décor floral en relief.
    Cachet en cire à la base des coupes.
    Diamètre coupe : 17,5 cm; Diamètre boîte : 19,3 cm
    (égrenures, boîte cassée recollée à la base)

    LOT N°391

    Chine, Epoque Wanli (1573-1620)
    Lot comprenant un plat et un bol en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'oiseaux et floral.
    Diamètres : 14,5 cm et 37,5 cm
    (éclats au bol et égrenures)

    LOT N°392

    Plat en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages.
    Diamètre : 26 cm
    (égrenures)

    LOT N°393

    Chine, Probablement Epoque Song (960-1279)
    Coupe en grès émaillé à décor floral incisé et en léger relief monochrome blanc.
    Ancienne étiquette "John Sparks LTD".
    Présentée dans sa boîte de transport moderne.
    Diamètre : 15 cm
    (trois fêles)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle