Asian Arts - Wednesday 15 March 2023 - 11 h 00

    LOT N°001

    Chine, Epoque République (1912-1949)
    Petit paravent triptyque composé de trois plaques en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de sage, grue et rapace.
    Signé.
    Hauteur : 84,5 cm; Longueur : 93,5 cm

    LOT N°002

    Petite coupe en porcelaine à décor de fleurs de lotus sur fond corail.
    Marque apocryphe à six caractères Jiaqing.
    Diamètre : 10 cm

    LOT N°003

    Plat en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de panier fleuri.
    Marque apocryphe à six caractères Guangxu.
    Diamètre : 24,5 cm

    LOT N°004

    Plat en porcelaine à décor mille fleurs en émaux de la famille rose.
    Marque apocryphe à six caractères Qianlong.
    Diamètre : 37 cm

    LOT N°005

    Diamètre : 33 cm
    (un léger fêle)

    Hammer price : 1900 €

    LOT N°006

    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de scène de cours et poèmes.
    Marque apocryphe à quatre caractères Qianlong.
    Hauteur : 40 cm

    LOT N°007

    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'un enfant et sa grenouille.
    Marque au cachet rouge.
    Hauteur : 23,5 cm

    Hammer price : 2800 €

    LOT N°008

    Vase en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de vase fleuri.
    Marque à quatre caractères.
    Hauteur : 20 cm

    LOT N°009

    Vase en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Marque "China" à la base.
    Hauteur : 34 cm

    Hammer price : 320 €

    LOT N°010

    Chine, XXe siècle
    Cache-pot en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de phoenix sur un rocher fleuri, d'oiseaux et floral.
    Marque au cachet rouge à la base.
    Diamètre : 25 cm

    LOT N°011

    Chine, XXe siècle
    Cache-pot en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de joueuses de Go et poème.
    Hauteur : 32,5 cm; Diamètre : 37 cm

    LOT N°012

    Chine, XXe siècle
    Cache-pot hexagonal et son dormant en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de courtisanes dans des cartouches et floral.
    Hauteur cache-pot : 20 cm; Longueur dormant : 27 cm

    Hammer price : 100 €

    LOT N°013

    Chine, XXe siècle
    Grand vase Tianqiuping en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de neuf pêches.
    Hauteur : 54 cm

    LOT N°014

    Chine, XXe siècle
    Lot comprenant deux théières en grès de Yixing à décor de paysage, floral et poème.
    Marque à la base d'une théière.
    Hauteurs : 11 cm et 12 cm
    (manque un couvercle à l'une, manque dans le décor en relief à l'autre)

    LOT N°015

    Chine, XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'élégantes et poème.
    Marque apocryphe à quatre caractères Qianlong sous le plus grand.
    Hauteurs : 31 cm et 36 cm

    LOT N°016

    Chine, XXe siècle
    Lot comprenant une paire de vases et un plat en bronze et émaux cloisonnés à décor de dragons chassant la perle sacrée.
    Hauteur : 38 cm; Diamètre : 30 cm
    Poids plat : 1.800 g
    Poids vase : 2.400 g

    LOT N°017

    Chine, XXe siècle
    Paire de cache-pot hexagonaux et leurs soucoupes en porcelaine à décor en émaux de le famille rose Wu Shuang Pu.
    Marque apocryphe à quatre caractères Daoguang.
    Hauteur : 19 cm
    (petites égrenures)

    LOT N°018

    Chine, XXe siècle
    Paire de petites potiches couvertes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de courtisanes dans des cartouches.
    Marque à la base.
    Hauteur : 20 cm

    LOT N°019

    Chine, XXe siècle
    Paire de potiches couvertes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de prunus.
    Ancienne étiquette "Collection Antique Bruxelles ZMX".
    Hauteur : 45 cm

    LOT N°020

    Chine, XXe siècle
    Paire de vases hexagonaux en porcelaine émaillée Sancai à décor de dragons stylisés.
    Hauteur : 30 cm

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle