Asian Arts - Wednesday 9 November 2022 - 11 h 00

    LOT N°269

    Asie, XXe siècle
    Lot de quatre divinités en bronze et une stèle en pierre
    Hauteurs : de 12 cm à 28 cm
    Poids total : 4.850 g
    (usures)

    LOT N°270

    Chine, Epoque Ming (1368-1644)
    Statue de Bouddha en bronze représenté assis sur une double feuille de lotus
    Hauteur : 21 cm
    Poids : 2.000 g

    LOT N°271

    Statue de Guanyin en bronze laqué rouge et or représentée assise sur une double feuille de lotus
    Hauteur : 29 cm
    Poids : 3.850 g
    (une ancienne restauration à la base)

    Hammer price : 2600 €

    LOT N°272

    Statue de Bouddha en bronze laqué représenté assis sur une double feuille de lotus
    Hauteur : 28 cm
    Poids : 3.100 g
    (manque de laque)

    LOT N°273

    Statue de Guanyin en bronze partiellement laqué représentée assise sur une double feuille de lotus
    Hauteur : 28 cm
    Poids : 1.700 g

    Hammer price : 5500 €

    LOT N°274

    Statue de Guanyin en bronze partiellement laqué représentée assise
    Hauteur : 30 cm
    Poids : 3.250 g
    (petits trous à l'arrière et manque à la coiffe)

    Hammer price : 7000 €

    LOT N°274 bis

    Grand Bouddha en bronze laqué et doré représenté assis, une svastika sur le torse
    Hauteur : 34 cm
    Poids : 6.550 g
    (une fente au dos)

    LOT N°275

    Chine, XVIIIe siècle
    Grand bougeoir tripode en bronze
    Les pieds formés par trois têtes de Chiens de Fô
    Bobèches à décor de feuille de lotus et futs à décor archaïsant
    Hauteur : 56 cm
    Poids : 5.650 g
    (quelques trous)

  • 7 picture(s)
    Appraisal : 15000/20000 €

    Hammer price : 100000 €

    LOT N°276

    Rare et importante statue en bronze laqué partiellement doré représentant Weituo
    Hauteur : 70 cm
    Poids : 30.300 g
    (usures et manques)

    LOT N°277

    Chine, Époque Ming (1368-1644)
    Statue en bronze partiellement laqué représentant un lettré
    Hauteur : 24 cm
    Poids : 1.500 g
    (petits manques et usures)

    Hammer price : 5800 €

    LOT N°278

    Statue de Palden Lhamo en bronze à patine foncée, le visage doré et la coiffe polychromée
    Hauteur : 19 cm
    Poids : 1.250 g

    LOT N°279

    Paire de théières en émaux peints, bec verseur à décor de têtes de dragon
    Hauteur : 19 cm
    Poids : 500 g
    (quelques petits éclats)
    Provenance : acheté en septembre 1960 à la Galerie Stempaert

    LOT N°280

    Chine, Epoque Qing (1644-1912)
    Coupe libatoire tripode en bronze patiné
    Hauteur : 18 cm
    Poids : 550 g
    (usures)

    LOT N°281

    Chine, XIXe siècle
    Brûle parfum tripode en bronze à décor de dragons stylisés
    Marque à la base
    Hauteur : 18 cm

    Hammer price : 1900 €

    LOT N°282

    Chine, XIXe siècle
    Plat en bronze et émaux cloisonnés à décor de Chiens de Fô et fleurs de lotus
    Marque apocryphe à six caractères Wanli
    Diamètre : 31 cm
    Poids : 1.650 g

    Hammer price : 3200 €

    LOT N°283

    Chine, XVIIe siècle
    Verseuse en bronze partiellement doré à décor en relief et incisé de dragons stylisés, pêches et floral, dans le style Ottoman
    Hauteur : 23 cm
    Poids : 550 g
    (piédouche désolidarisé, usures)

    Hammer price : 3800 €

    LOT N°284

    Chine, XVIIIe siècle
    Statue d'Amitayus en bronze doré représenté assis
    Hauteur : 13,5 cm
    Poids : 850 g

    LOT N°285

    Tibet, XIXe siècle
    Statue en bronze à patine foncée représentant Vajrabhairava et Vajra Vetali
    Les bras arrières pivotants
    Hauteur : 18,5 cm
    Poids : 1.500 g

    LOT N°286

    Tibet, XVIII-XIXe siècle
    Une série de trois plaques en métal repoussé représentant des divinités
    Dimensions : 35,5 cm x 29,5 cm
    Poids : 1.200 g

From Saturday 5 to Monday November 7 from 11 a.m. to 6 p.m.

Auction : Wednesday 9 November 2022

001 -> 017 :
Porcelaines chinoises XXe siècle
018 -> 179 :
Porcelaines chinoises XIXe siècle
180 -> 263 :
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
264 -> 268 :
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
269 -> 286 :
287 -> 307 :
308 -> 317 :
318 -> 373 :
374 -> 378 :
379 -> 390 :